CESARE PEVERELLI
(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

senza titolo, 1961

Base d'asta: EUR 400,00
Stima: EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto, EUR 400,00
tecnica mista su carta, 32,6x40 firma e data in basso al centro

bibliografia: "Cesare Peverelli carte 1958/1990" I quaderni del disegno italiano n. 5/2005 ed. La Scaletta Reggio Emilia pag. 17; I quaderni del disegno italiano n. 26/2007 ed. La Scaletta Reggio Emilia; "Cesare Peverelli" Ritratti e altri disegni Musei Civici Varese 1997 tav. 15
certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria La Scaletta Reggio Emilia su foto
esposizioni: Galleria La Scaletta Reggio Emilia - etichetta al retro
sab 8 APRILE 2017
PRIMA TORNATA:
08/04/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0101
SECONDA TORNATA:
08/04/2017 Ore 16:00 - Lotti 0102-0248

ESPOSIZIONE
da venerdi 31 Marzo 2017
a venerdi 7 Aprile 2017
26 - 30  di 248 Lotti
MAURO REGGIANI - Composizione
CESARE PEVERELLI - senza titolo
DORFLES GILLO - SERAFINO CESARE - Cromo Sinfonia a Quattro Mani
Cromo Sinfonia a Quattro Man [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
CESARE BERLINGERI - Ombre avvolte
Ombre avvolte
MARCELLO JORI - senza titolo