73° ASTA A TEMPO DI GRAFICA - I

73 Sessione I Asta a tempo

73° ASTA A TEMPO DI GRAFICA

mer 17 - lun 29 Maggio 2017
esposizione:
da Giovedì 18 Maggio a Lunedì 29 Maggio
esclusi Sabato e Domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 197 LOTTI
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00

GEORGES ROUAULT

(Parigi, 1871 - 1958)

Fille dite de joie

1922
acquaforte acquatinta, 50,5x36,5 (lastra) 65,5x50,5 (foglio)

GEORGES ROUAULT

(Parigi, 1871 - 1958)

Fille dite de joie

1922
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00

EUGENE IONESCO

(Slatina, 1909 - Parigi, 1994)

Alexandre

litografia su carta rives es. 47/100, 54x74

EUGENE IONESCO

Alexandre

Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00

HENRY MOORE

(Castelford 1898 - Much Hadham 1986)

Six sculpture motives

acquaforte es. 160/200, 30x20 (lastra) 37,5x50 8foglio)

HENRY MOORE

Six sculpture motives

Base d'asta
€ 150,00

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

(1936-1938) - 1972
lotto di 2 grafiche: acquaforte es. 80/120 e litografia es. 116/150, 24,5x34,5 (lastra) 42x50 (foglio) cad.

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

(1936-1938) - 1972
Base d'asta
€ 100,00
42

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

Paysage n. 6

1967-1981
acquaforte e puntasecca a due colori es. 9/80, 38x39
42

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

Paysage n. 6

1967-1981
Base d'asta
€ 150,00

MARIO AVATI

(Principato di Monaco, 1921 - Parigi, 2009)

Boite a Papillons

acquaforte acquatinta es. 58/65, 23x28 (lastra) 55x45 (foglio)

MARIO AVATI

Boite a Papillons

45

OSKAR KOKOSCHKA

(Pochlarn 1886 - Villeneuve 1980)

Das Tribunal

puntasecca es. XIX/LXX, 26x20 (lastra) 51x34 (foglio)
45

OSKAR KOKOSCHKA

Das Tribunal

Base d'asta
€ 150,00

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002)

acquaforte acquatinta es. 45/45, 23x28 (lastra) 50x70 (foglio)

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Base d'asta
€ 150,00

JEAN MICHEL FOLON

( Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

Sipario

1983
acquaforte acquatinta es. 71/90, 36x27 (lastra) 50x65 (foglio)

JEAN MICHEL FOLON

Sipario

1983
Base d'asta
€ 100,00
49

ALFRED HRDLICKA

(Vienna, 1928 - 2009)

Crocefissione da Cranach

acquaforte su carta Rives es. 37/90 , 49,5x39,5 (lastra) 65,5x50 (foglio)
49

ALFRED HRDLICKA

(Vienna, 1928 - 2009)

Crocefissione da Cranach

Base d'asta
€ 100,00
50

MAN RAY

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Renée

acquaforte acquatinta es. 55/75, 49,5x39,5 (lastra) 65x50 (foglio)
50

MAN RAY

Renée

Base d'asta
€ 100,00

MAX ERNST

(Bruel (Germania) 1891 - 1976)

Oiseaux en peril

acquaforte acquatinta e collage es. 42/100, 30,5x25 (lastra) 54,5x42 (foglio)

MAX ERNST

Oiseaux en peril

Base d'asta
€ 800,00

HANS BELLMER

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

L'histoire de l'oeil

acquaforte es. H.C. , 30x25 (lastra) - 67x50 (foglio)

HANS BELLMER

L'histoire de l'oeil

Base d'asta
€ 150,00

HANS RICHTER

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

acquaforte a colori es.46/86, 47,5x37,5 (lastra) 70x50 (foglio)

HANS RICHTER

Base d'asta
€ 100,00

XAVIER BUENO

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

(1975)
acquaforte acquatinta es. 17/90 , 35x50 (lastra) - 50x70 (foglio)

XAVIER BUENO

(1975)
Base d'asta
€ 100,00

AFRO

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

El sereno

1956
litografia es. 81/200, 65,5x48
Base d'asta
€ 400,00
59

MASSIMO CAMPIGLI

(Firenze 1895 - Saint Tropez 1971)

Il gioco della palla

1944
litografia su carta riportata su cartoncino es. 35/60, 38x29 (lastra) - 50x70 (foglio)
59

MASSIMO CAMPIGLI

Il gioco della palla

1944
Base d'asta
€ 200,00
31 - 60  di 197 LOTTI