73° ASTA A TEMPO DI GRAFICA - I

73 Sessione I Asta a tempo

73° ASTA A TEMPO DI GRAFICA

mer 17 - lun 29 Maggio 2017
esposizione:
da Giovedì 18 Maggio a Lunedì 29 Maggio
esclusi Sabato e Domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 197 LOTTI

EMILIO GRECO

(Catania 1913 - Roma 1995)

L'abbraccio

acquaforte es. 70/90, 49,3x33 (lastra) 70x50 (foglio)

EMILIO GRECO

(Catania 1913 - Roma 1995)

L'abbraccio

Base d'asta
€ 100,00
63

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Nudo sdraiato 1971 - Zodiaco 1977

lotto di 2 litografie es. 53/100 - 15/120, 50x70 cad.
63

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Base d'asta
€ 150,00
64

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)

Autoritratto con farfalla 1969 - Disegno nello studio 1965

lotto di 2 acqueforti es. 44/100 - 5/20, 23,5x41 - 38x54,5 (lastre)
64

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)

65

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Lino fondo bleu

linoleumgrafia es. 45/50, 50x35 (lastra) 65x45 (foglio)
65

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Lino fondo bleu

Base d'asta
€ 100,00
66

1982
acquaforte acquatinta es. 6/100, 17,5x15,5 (lastra) 30x23 (foglio)
66

1982
Base d'asta
€ 300,00

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

L'età della luce

acquaforte acquatinta es. p.a. 12/15, 43x28,5 (lastra) 65x50 (foglio)

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

L'età della luce

Base d'asta
€ 100,00

GIACOMO MANZU'

(Bergamo 1908 - Ardea 1991)

Lever's VI

acquaforte es. 48/125, 19,5x33,33 (lastra) 65x50 (foglio)

GIACOMO MANZU'

(Bergamo 1908 - Ardea 1991)

Lever's VI

Base d'asta
€ 100,00

AUTORI VARI

lotto di 2 grafiche, 29x31 - 31x22 (lastre)

AUTORI VARI

Base d'asta
€ 100,00
71

PIETRO CONSAGRA

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Il Circeo

litografia su carta a mano es. 11/100, 50x70
71

PIETRO CONSAGRA

Il Circeo

Base d'asta
€ 100,00

GIOVANNI BARBISAN

Girasoli

acquaforte es. 37/95, 29,4x39,6 (lastra) 50x70 (foglio)

GIOVANNI BARBISAN

Girasoli

Base d'asta
€ 300,00

PAOLO MANARESI

(Bologna, 1908 - 1991)

Le vecchie case

1965
acquaforte es. 12/25, 32,5x43,5 (lastra) 42x60 (foglio)

PAOLO MANARESI

(Bologna, 1908 - 1991)

Le vecchie case

1965
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00
81

Incanto

1958
acquaforte aquatinta es. 43/160, 33x24 (lastra) 49,5x39 (foglio)
81

Incanto

1958

FRANCO GENTILINI

Via Veneto

acquaforte es. 85/125, 35x25 (lastra) 70x50 (foglio)

FRANCO GENTILINI

Via Veneto

ALBERICO MORENA

(Gubbio 1926 - Spoleto 2014)

Autoritratto con giostra

xilografia es. 14/30, 34x24 (lastra) 70x50 (foglio)

ALBERICO MORENA

(Gubbio 1926 - Spoleto 2014)

Autoritratto con giostra

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Isaar prima di sera

acquaforte acquatinta es. p.a. XI/X, 32,2x44 (lastra)

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Isaar prima di sera

Base d'asta
€ 100,00

Composizione 1962 - Gomitolo 1972

lotto di 2 litografie es. 28/30 - 85/125, 70x50 - 65x45

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00

AUTORI VARI

firma data e tiratura in basso

lotto di 2 acqueforti, 24,5x24 22,2x29,7 (lastre) 50x70 (foglio)

AUTORI VARI

Base d'asta
€ 100,00
61 - 90  di 197 LOTTI