73° ASTA A TEMPO DI GRAFICA - I Sessione

mer 17 -  lun 29 MAGGIO 2017
esposizione:
da Giovedì 18 Maggio a Lunedì 29 Maggio
esclusi Sabato e Domenica

1 - 30  di 197 LOTTI

FRIEDRICH MECKSEPER

(Brema, 1936)
Generator, 1979
acquaforte es. 125/150, 53x38 (foglio)

HANS ERNI

(Lucerna, 1909 - 2015)
Il mattino
litografia es. 103/150, 81x61

EUGENE BERMAN

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)
Medusa, 1970
litografia es. 85/125, 50x70

CARLO GUARIENTI

(Treviso, 1923)
Interno
litografia es. p.d.a., 49,5x69,5

KEIZO MORISHITA

(Kitakyushu, 1944 - Milano, 2003)
Paesaggi immaginari (1222), 1988
serigrafia es. 145/150, 50x70

CORRADO CAGLI

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Bacco ed Arianna, 1975

JOAQUIN VAQUERO TURCIOS

(Madrid, 1933 - 2010)
Corrida
litografia es. 107/140, 55x75

EDOUARD PIGNON

(Marbles le Mines, 1905 - Parigi, 1993)
senza titolo, 1970
lotto di 2 litografie es. 28/120 e 70/175, 55x76

ALFRED MANESSIER

(Saint-Ouen Somme, 1911 - Orléans 1993, 1993)
Source, 1960
litografia es. p.d.a., 76x56

EDUARDO PAOLOZZI

(Leith, 1924 - Londra, 2005)
litografia es. 132/200, 76x56

BRAM VAN VELDE

(Zoeterwoude, 1895 - Grimaud, 1981)
senza titolo, 1971
litografia es. 1607200, 75x55

ANTONIO SAURA

(Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Dama I, 1970
serigrafia es. 160/200, 76x56

MARIO AVATI

(Principato di Monaco, 1921 - Parigi, 2009)
Boite a Papillons, 1970
acquaforte acquatinta es. 58/65, 23x28 (lastra) 55x45 (foglio)
80

LUCIANO MINGUZZI

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)
Gallo, 1988
litografia es. 81/150, 70x50
81

Incanto, 1958
acquaforte aquatinta es. 43/160, 33x24 (lastra) 49,5x39 (foglio)

FRANCO GENTILINI

Via Veneto, 1970
acquaforte es. 85/125, 35x25 (lastra) 70x50 (foglio)

ALBERICO MORENA

(Gubbio 1926 - Spoleto 2014, )
Autoritratto con giostra, 1967
xilografia es. 14/30, 34x24 (lastra) 70x50 (foglio)
84

MICHELE CASCELLA

(Ortona a Mare, 1892 - Milano, 1989)
Prato della valle Padova
litografia es. 85/125, 65x45
85

FABRIZIO CLERICI

(Milano 1913 - Roma 1993, )
Soli nella stanza
litografia es. 85/125, 70x50
66

senza titolo , 1982
acquaforte acquatinta es. 6/100, 17,5x15,5 (lastra) 30x23 (foglio)

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1995)
Modelle
litografia 30/99, 63x47
93

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)
Ingresso alla villa, 1971
acquaforte es. 85/125, 39,5x33 (lastra) 70x50 (foglio)
95

FEDERICA GALLI

(Soresina, 1932 - Milano, 2009)
Dirupo 1962 - La chiusa 1976
lotto di 2 acqueforti es. 5/50 - 20/99, 30x50 Cad. (lastre)
venduto EUR 350,00

AUTORI VARI

lotto di 2 grafiche
lotto di 2 grafiche

TONO ZANCANARO

Dolomite1970 - Selinuntea 1981
lotto di 2 grafiche, 33x37 (lastra) - 70x50

FRANCO ROGNONI

(Milano, 1913 - 1999)
Un disco della patti - Cavaliere
lotto di 2 acqueforti es. 12/90 - 39/90, 32x50 (lastra) 50x70 (foglio) cad.

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Barche in porto, 1971
litografia es. 85/125, 50x70
101

LUIGI SPACAL

(Trieste 1907 - 2000, )
Scale e giochi, 1971
litografia es. 85/125, 50x70
102

ANTONIO BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Marinaretto, 1977
acquaforte acquatinta es. 66/100, 57x37,5 (lastra) 70x50 (foglio)

AUTORI VARI

lotto di 2 grafiche, 50x70 - 48,5x31 (lastra)
1 - 30  di 197 LOTTI