73° ASTA A TEMPO DI GRAFICA - I Sessione

mer 17 -  lun 29 MAGGIO 2017
esposizione:
da Giovedì 18 Maggio a Lunedì 29 Maggio
esclusi Sabato e Domenica

1 - 30  di 197 LOTTI
142

JOE TILSON

(Londra, 1928)
Air fire water and earth, 1990
serigrafia materica es. 36/150, 24x17

WILLIAM HAYTER STANLEY

(Londra, 1901 - 1988)
Albatros, 1973
acquaforte acquatinta es. VIII/XX, 48x59 (lastra)

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Albero III, 1977
lotto di 2 litografie es. 85/125 - 48/80, 66x45 CAD.

EUGENE IONESCO

(Slatina, 1909 - Parigi, 1994)
Alexandre, 1985
litografia su carta rives es. 47/100, 54x74

SANDRO CHIA

(Firenze, 1946)
Amanti
serigrafia es. 40/50, 100x70

Araldica 1968 - Gran ballo 1960
lotto di 2 acqueforti es. 39/90 - 49/61, 32x25 (lastra) 50x35 (foglio) - 32x25 (lastra) 50x35 (foglio)

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002)
Aus Hom'mère: Chaosmos, 1973-74
venduto EUR 250,00
64

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Autoritratto con farfalla 1969 - Disegno nello studio 1965
lotto di 2 acqueforti es. 44/100 - 5/20, 23,5x41 - 38x54,5 (lastre)

ALBERICO MORENA

(Gubbio 1926 - Spoleto 2014, )
Autoritratto con giostra, 1967
xilografia es. 14/30, 34x24 (lastra) 70x50 (foglio)

CORRADO CAGLI

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Bacco ed Arianna, 1975
105

GIO' POMODORO

(Orciano di Pesaro, 1930)
Bandiere, 1965
calcografia es. 40/50, 70x50

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Barche in porto, 1971
litografia es. 85/125, 50x70

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Bellezza eterna
serigrafia decollage es. 114/199, 50x38

Bissone in canal grande
acquaforte es. p.a., 19x13 (lastra)

MARIO AVATI

(Principato di Monaco, 1921 - Parigi, 2009)
Boite a Papillons, 1970
acquaforte acquatinta es. 58/65, 23x28 (lastra) 55x45 (foglio)

AUGUSTO MURER

(Falcade, 1922 - Parigi, 1985)
Canto a King, 1971
acquaforte es. 56/60, 24x32 (lastra) 35x50 (foglio)
115

PAOLO MANARESI

(Bologna 1908 - 1991, )
Case, 1976
lotto di 2 acqueforti es. 36/80 - 47/60, 19x25 - 24x31 (lastre)

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Case a Parigi 1972 - Battelli sulla Senna 1975
lotto di 2 litografie es. 48/ 80 - 85/125, 65x45 cad.

Cile, Neruda/Allende, 1973
serigrafia es. 95/150, 70x50
193

ROBERT INDIANA

(New Castle Indiana, 1928 - 2018)
Classic love carpet, 2007
lana cotta lavorata a mano riportata su tela es. 851/10.000, 81x81
venduto EUR 400,00

CORNEILLE

(Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
Colomba, 1978
litografia es. E/A, 70x50

ROLAND TOPOR

(Parigi, 1938 - 1997)
Composition
xilografia es. 21/120, 47x34

Composizione 1962 - Gomitolo 1972
lotto di 2 litografie es. 28/30 - 85/125, 70x50 - 65x45

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(Roma 1900 - 1972, )
litografia es. 22/75, 76x56
38

ASGER JORN

(Vejrum, 1914 - Aarhus, 1973)
Composizione, 1970
litografia es. 37/100, 56x45,5

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987, )
Composizione, (1936-1938) - 1972
lotto di 2 grafiche: acquaforte es. 80/120 e litografia es. 116/150, 24,5x34,5 (lastra) 42x50 (foglio) cad.
94

Composizione, 1975
litografia es. 110/125, 50x70
112

EMILIO GRECO

(Catania 1913 - Roma 1995, )
Coppia d'amore, 1969
litografia es. 17/150, 37x27

JOAQUIN VAQUERO TURCIOS

(Madrid, 1933 - 2010)
Corrida
litografia es. 107/140, 55x75
125

FRANCO ROGNONI

(Milano, 1913 - 1999)
Corrida - Saluti da Vienna, 1984
lotto di 2 serigrafie es. 45/99 - 62/99, 70x50 cad.
1 - 30  di 197 LOTTI