74 Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Ritratto di giovane Russa, 1927

Base d'asta: EUR 25.000,00
Stima: EUR 35.000,00 / 40.000,00
olio su cartone, 68x51 firma in basso a destra, firma e data al retro

bibliografia: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto ed. Electa Vol. I pag. 215 tav. 1931 14
esposizioni: Mostra dei pittori italiani a Barcellona a cura del Ministero della Pubblica Istruzione 1932 - etichetta al retro

provenienza: Galleria Farsetti Prato

collezione privata Termoli

collezione privata Padova

dom 22 OTTOBRE 2017

96 - 100  di 207 Lotti
VIRGILIO GUIDI - Figura
EUR 8.000,00 / 10.000,00
GIUSEPPE CESETTI - Cavalli a Long Champ
Cavalli a Long Champ
EUR 3.500,00 / 5.000,00
LEONE MINASSIAN - Quattro marionette
Quattro marionette
GUIDO CADORIN - Tulipani
Tulipani
VIRGILIO GUIDI - Ritratto di giovane Russa
Ritratto di giovane Russa
EUR 35.000,00 / 40.000,00