74 Asta di Arte Moderna e Contemporanea

JEAN FAUTRIER
(Parigi, 1898 - Malabry, 1964)

Base d'asta: EUR 400,00
Stima: EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto, EUR 2.000,00
tempera su carta, 30x45 siglato in basso a destra

parere verbale favorevole di Dominique Fautrier
esposizioni: "Arte senza frontiere-attraverso l'Arte moderna e contemporanea in 3 mostre" 1991 con relativa pubblicazione sul catalogo a cura del prof. Dino Marangon ed. Fidesarte tav. 34

provenienza: Galleria Arditti Parigi

Galleria Blu Milano

collezione privata Treviso

dom 22 OTTOBRE 2017

26 - 30  di 207 Lotti
SHIMIZU TETSURO - La variazione viola
La variazione viola
ENNIO FINZI - I versi del colore
I versi del colore
JEAN FAUTRIER - senza titolo
ALFREDO CHIGHINE - Composizione
EUR 2.500,00 / 3.500,00
FRANCO BEMPORAD - senza titolo