ASTA DI NATALE 2017 - II Sessione

ven 24 NOVEMBRE -  mer 6 DICEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 12/07/2012 Ore 18:00
II sessione

1 - 30  di 164 LOTTI
190

GIOVANNI BARBISAN

Sulle mura, 1937
acquaforte es. A.L., 15x22,5 (lastra) 29x37 (foglio)
venduto EUR 300,00
191

GIOVANNI BARBISAN

Lavandaie, 1939
acquaforte es. III/X, 17,5x24,5 (lastra)
venduto EUR 300,00

GIANFRANCO QUARESIMIN

(Burano (Ve), 1945)

RICCARDO PAGNOZZATO

DOMENICO BOSCOLO NATTA

(Chioggia, 1925 - Venezia, 2002)
lotto di 3 litografie es. 33/99, 35x50 cad.
193

FRANCESCO PIAZZA

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)
Ponte 1932 - Palude 1985
lotto di 2 acqueforti, 10,5x14,5 29x20 (lastre)

GIANFRANCO FERRONI

(Livorno 1927 - Bergamo 2001, )
Composizione, 1980
acquaforte es. 4/50, 15,5x15,5 (lastra)
195

GIOVANNI BARBISAN

Fiori secchi, 1970
acquaforte es. 6/20, 36x25 (lastra)
venduto EUR 650,00

GIOVANNI BARBISAN

Casa colonica, 1958
acquaforte es. 17/65, 21,3x29,2 (lastra)
venduto EUR 250,00

VITTORIO BASAGLIA

(Venezia, 1936)

RENATA CARRARO

Figure 1985 - Laguna 1979
lotto di 2 litografie, 20x20 35x50

GIOVANNI BARBISAN

Pascolo, 1972
acquaforte es. 11/20, 16,5x37
venduto EUR 250,00

GIOVANNI BARBISAN

Contadina
acquaforte es. 23/65, 28,5x23,5

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
lotto di 3 litografie es. 33/99, 42x32 cad.

DOMENICO CANTATORE

(Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Parigi, 1998)
serigrafia es. prova di colore, 50x70

MARIO ABIS

(Chioggia, 1924)
lotto di 2 acqueforti es. p.a. - 49/33, 49x33 (lastre) cad.

GIOVANNI BARBISAN

lotto di 3 acqueforti es. 12/95 18/95, 8x6 (lastre) 24x16 (fogli) cad.

serigrafia es. p.a., 54x44

CORRADO BALEST

(Belluno, 1923)
lotto di 5 acqueforti, misure varie
206

FRANCESCO MESSINA

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
Cavallo
acquaforte es. VI/XXX, 48x63 (lastra)

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Natura morta, 1964
litografie a 5 colori es. prova d'artista, 28,9x40,3
venduto EUR 400,00
208

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Venditori di pesce
acquaforte es. 116/120, 56x44 (lastra)
209

DOMENICO BOSCOLO NATTA

serigrafia es. 82/100, 55x75
210

FRANCESCO MESSINA

Ballerine
lotto di 2 acquaforti es. 52/12 - 31/120, 64x50 - 60x45 (lastre)

Incontro
serigrafia es. 19/140, 70x90
212

SAVERIO BARBARO

(Venezia, 1924)
Ragazza araba, 1986
litografia es. 20/99, 70x50

AUTORI VARI

lotto di 5 grafiche
214

Oltre '86-6, 1986
acquaforte es. IV/V, 70,8x50 (lastra) 100x70 (foglio)
venduto EUR 750,00
215

AUGUSTO MURER

(Falcade, 1922 - Parigi, 1985)
Omaggio a Caravaggio
lotto di 2 litografie es. 31/100, 50x35 cad.

Composizione, 1975
litografia es. 14/65, 70x50
217

BRUNO SAETTI

(Bologna, 1902 - Venezia, 1984)
litografia es. p.d.a., 70x70
218

RENATO BORSATO

Maschere - Modella
lotto di 2 litografie es. 29/100 - 83/100, 50x70 cad.
219

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)
lotto di 2 serigrafie es. 88/90 - 11/12, 80x70 - 50x50
1 - 30  di 164 LOTTI