76 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Sessione

154

ENNIO MORLOTTI
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Cactus (Vegetazione), (1970)

Base d'asta: EUR 18.500,00
Stima: EUR 35.000,00 / 40.000,00
olio su tela, 97x114 firma in basso a destra

bibliografia: "Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti Tomo secondo" a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin ed. Skira pag. 431 tav. 1187
autentica dell'associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con relativo nr. di inventario su foto
provenienza: collezione privata Venezia
sab 14 APRILE 2018
14/04/2018 Ore 15:00

da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018

151 - 155  di 229 Lotti
GOTTARDO ORTELLI - Tempo liberato
151
Tempo liberato
EUR 4.000,00 / 5.000,00
MAURO CAPPELLETTI - Arie
Arie
CLAUDIO OLIVIERI - Laterale verde
153
Laterale verde
EUR 4.000,00 / 6.000,00
ENNIO MORLOTTI - Cactus (Vegetazione)
154
Cactus (Vegetazione)
EUR 35.000,00 / 40.000,00
ALBERTO BURRI - Bianchi e neri I-C
155
Bianchi e neri I-C
EUR 3.500,00 / 4.000,00