76 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Sessione

GIANNI DOVA
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Paesaggio brasiliano, 1957

Base d'asta: EUR 9.500,00
Stima: EUR 16.000,00 / 20.000,00
venduto, EUR 11.000,00
olio su tela, 80x100 firma e data in basso a destra, data e titolo al retro

bibliografia: "Dova" a cura di Franco Russoli Prearo editore;  "Astrazione e figurazione in una collezione privata" Associazione Culturale InArte Pinacoteca Civica Molajoli Fabriano 2010 pag. 34

esposizioni: "Pittura a Milano dal 1945 al 1964" edizioni dell'Ente manifestazioni milanesi, Palazzo Reale Milano 1964 con relativa pubblicazione sul catalogo; Galleria Blu Milano; Galleria Ferrari Treviglio - etichetta e timbri al retro

provenienza: Galleria Blu Milano, collezione Carlo Jucker Milano, Sotheby's Milano, Farsetti Prato, Meeting Art Vercelli, collezione privata

sab 14 APRILE 2018
14/04/2018 Ore 15:00

da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018

141 - 145  di 229 Lotti
CESARE BERLINGERI - Piccolo mistero
141
Piccolo mistero
EUR 3.000,00 / 3.500,00
CESARE BERLINGERI - senza titolo
142
CESARE BERLINGERI - Motivo orizzontale piegato
143
Motivo orizzontale piegato
GIANNI DOVA - Paesaggio brasiliano
Paesaggio brasiliano
EUR 16.000,00 / 20.000,00
ANTONIO CORPORA - Amori vegetali
145
Amori vegetali
EUR 18.000,00 / 20.000,00