76 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Sessione

171

WIFREDO LAM
(Sagua La Granda, 1902 - Parigi, 1982)

Personnage, 1968/70

Base d'asta: EUR 80.000,00
Stima: EUR 120.000,00 / 140.000,00
venduto, EUR 80.000,00
olio su tela, 81x65 firma e data 1970 al retro

bibliografia: Lam Catalogue Raisonné of the Painted Work a cura di Laurin Lam, Lou, Eskil Lam, Vol. II 1961-1982 tav. 68.25 (datato 1968); "Wifredo Lam" a cura di Max Pol Fouchet ed. Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle D'Art - Rizzoli 1976 pag. 242 tav. 540;"Wifredo Lam" a cura di Max Pol Fouchet ed. Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle D'Art - Rizzoli 1989 pag. 262 tav. 572; "Misura d'un uomo: Wilfredo Lam"   Quinta Parete Rivista di Arte contemporanea Nr. 5,  diretta da Janus Luciano Anselmino Editore Torino 1972/73 pag. 8 tav. 2

provenienza: già collezione C. Frigerio Lecco

Si ringrazia Eskil Lam per il contributo fornito alla compilazione della scheda
sab 14 APRILE 2018
14/04/2018 Ore 15:00

da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018

171 - 175  di 229 Lotti
WIFREDO LAM - Personnage
171
Personnage
EUR 120.000,00 / 140.000,00
PIERO DORAZIO - Lagoon
Lagoon
EUR 10.000,00 / 12.000,00
PIERO DORAZIO - Span
Span
EUR 20.000,00 / 24.000,00
FRANCISCO SOBRINO - senza titolo
EUR 14.000,00 / 16.000,00
VICTOR VASARELY - senza titolo