76 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Sessione

LUCIO FONTANA
(Santa Fe', 1899 - Varese, 1968)

Pillola, 1967

Base d'asta: EUR 12.000,00
Stima: EUR 35.000,00 / 40.000,00
venduto, EUR 43.000,00
rame laccato di forma ovoidale con taglio, diam. 19 - lunghezza 39 firmato "L. Fontana" lungo il bordo, sotto la base incisione originale: 11/36

bibliografia: "Lucio Fontana" incisione, grafica, multipli, pubblicazioni a cura di Harry Ruhe e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni Trento 2006 pag. 153

opera realizzata in vari colori per un totale di 36 esemplari firmati + 5 non firmati
ed. Sergio Tosi e Fausta Squatriti Milano 1967

sab 14 APRILE 2018
14/04/2018 Ore 15:00

da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018

226 - 229  di 229 Lotti
ENRICO CASTELLANI - senza titolo
EUR 25.000,00 / 35.000,00
LUCIO FONTANA - Nudo femminile
227
Nudo femminile
LUCIO FONTANA - Pillola
Pillola
EUR 35.000,00 / 40.000,00
LUCIO FONTANA - Concetto Spaziale - Teatrino bianco
229
Concetto Spaziale - Teatrino [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00