76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Sessione

FAUSTO PIRANDELLO
(Roma, 1899 - 1975)

Tavolino da tè, (1955)

Base d'asta: EUR 9.000,00
Stima: EUR 16.000,00 / 18.000,00
venduto, EUR 9.000,00
olio su cartone, 70x51 firma in basso a sinistra

bibliografia: "Fausto Pirandello Catalogo Generale" a cura di Claudia Gian Ferrari ed. Electa pag. 204 tav. 638
autentica dell'Archivio Fausto Pirandello a cura della dott.ssa Claudia Gian Ferrari su foto

provenienza: Studio d'Arte Campaiola Roma

Orler Gallerie d'Arte

sab 14 APRILE 2018
14/04/2018 Ore 15:00

da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018

96 - 100  di 229 Lotti
ANTONIO BUENO -
"I920" Fiocco rosso cappello [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
GIUSEPPE CESETTI - Cavalli al pascolo
Cavalli al pascolo
NOTTE EMILIO - Bambina che gioca
Bambina che gioca
EUR 12.000,00 / 15.000,00
FELICE CARENA - Natura morta
EUR 10.000,00 / 12.000,00
FAUSTO PIRANDELLO - Tavolino da tè
Tavolino da tè
EUR 16.000,00 / 18.000,00