76° ASTA - FOTOGRAFIA - II Sessione

302

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
(Frosinone, 1890 - Roma, 1960)

Paola Masino, anni '30

Base d'asta: EUR 650,00
Stima: EUR 1.200,00 / 1.500,00
Stampa alla gelatina sali d'argento, vintage, montata su cartone originale, unica, incorniciata., 22x16 Firmata "Bragaglia Roma" a matita su cartoncino. Al retro etichetta "Fotoritratti d'Arte Bragaglia - Roma via degli Avignonesi 8".

Provenienza: Bloomsbury Londra, Asta Fotografia, 06/03/2015, lotto 462A.

dom 15 APRILE 2018
15/04/2018 Ore 10:30

da giovedi 5 aprile a venerdi 13 aprile 2018
Sabato 7 aprile ore 17.30 presentazione della mostra fotografica "Metamorfosi del corpo" a cura di Dionisio Gavagnin, a seguire cocktail
6 - 10  di 50 Lotti
FRANCOISE DEMULDER - La Quarantaine, Beirut,Liban
306
La Quarantaine, Beirut,Liban
PAOLO GIOLI - Volto attraverso codice a barre
307
Volto attraverso codice a ba [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
LEWIS HINE - Senza titolo (Lavoro a domicilio e minorile)
308
Senza titolo (Lavoro a domic [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
PETER HUTCHINSON - The Mugging
309
The Mugging
EUR 4.500,00 / 5.000,00
André-Adolphe-Eugène Disderi - Mosaique
310
Mosaique
EUR 700,00 / 1.000,00