78 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

78 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

78 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

dom 28 OTTOBRE 2018
Orari Asta
TORNATA UNICA: 28/10/2018 Ore 10:30
II Sessione
Vendita:
Domenica 28 Ottobre ore 10.30
Lotti 176-274
ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 99 LOTTI
257

SALVO

(Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015)
Alberobello, 1996
tecnica mista su carta intelata, 18x24
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
226

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1892 - Venezia, 1984)
Bacino di San Marco, 1976
olio su tela, 30x40
Base d'asta
EUR 2.200,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
237

DALILA CROTTI

(Sidney, 1983)
Brillant Icons, 2009
artificial leather, 80x80
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
251

WALTER FUSI

(Udine, 1924 - 2013)
Carmina Burana isola d'Elba, 2005
tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino, 60x80
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
228

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)
Cavalli, 1942
olio su tela, 30x40
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 1.500,00
255

UMBERTO MASTROIANNI

(Fontana Liri, 1910 - Roma, 1998)
Chimera, 1971
tecnica mista su tavola, 22x21
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 3.000,00 / 3.500,00
invenduto
180

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - 2006)
Ciclo "Spagna 75/76: Rottura", 1976
acquaforte e acquatinta es. 60/99, 50,5x37 (lastra) 71x50,5 (foglio)
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 300,00
188

ROBERT INDIANA

(New Castle Indiana, 1928 - 2018)
Classic - Love, 2007
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 4709/10000, 79,24x79,24
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 500,00
260

ARMANDO PIZZINATO

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)
Composizione, 1987
olio su cartone riportato su tavola, 24x20
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.700,00
273

EDOARDO GIORDANO

(Napoli, 1904 - 1974)
Composizione, (primi anni '60)
tecnica mista e collage su cartoncino (pagine di catalogo), 32x50
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
221

ALBERTO GIANQUINTO

(Venezia, 1929 - Jesolo (Ve), 2003)
Composizione, 1999
olio su tela, 80x100
Base d'asta
EUR 2.200,00
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 2.200,00
266

RICCARDO LICATA

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Composizione, 1996
olio su tela, 66x66
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
214

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)
Composizione, 1959
olio su tela, 60x74
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 800,00
248

ROBERTO FLOREANI

(Venezia, 1956)
Concentrico, 2003
tecnica mista su tavola, 77x74
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
197

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Controluce a Capri, (primi '900)
olio su tavola, 14,5x23
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
invenduto
252

PAUL KOSTABI

(Whittier (California), 1962)
Dangerous disaster
olio e collage su tela, 60x45
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
176

MASSIMO CAMPIGLI

(Firenze 1895 - Saint Tropez 1971, )
Della serie "Il Milione", 1942
litografia es. p.d.a., 35x23
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 300,00
213

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)
Duello
acquerello su carta, 55x40
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
invenduto
186

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa, 1930 - 2017)
Estroflessione, 1968
multiplo in pvc bianco con libro originale, 30x30
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 1.400,00
256

GIORGIO CELIBERTI

(Udine, 1929)
Farfalle
olio su carta intelata, 50x70
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
177

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966, )
Figura a cavallo
litografia acquerellata a mano es. 90/100, 40x25
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
191

IBRAHIM KODRA

(Tirana, 1918 - Milano, 2006)
Figura con bambino
tecnica mista su carta, 38x26
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 300,00
196

EUGENIO DE BLAAS

(Albano Laziale, 1845 - Venezia, 1931)
Figure
tecnica mista su carta, 47x75
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
192

MINO MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
lotto di 2 tecniche miste su carta, 17x15 - 19x23
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
venduto EUR 500,00
216

GIOVANNI BARBISAN

(Treviso, 1914 - 1988)
Fiori secchi , 1971
olio su tela, 50x40
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.400,00
225

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1892 - Venezia, 1984)
Grandi teste, (1970)
olio su tela, 40x30
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
190

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)
I centocolori
tecnica mista e collage su tela, 24x35
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
187

BICE LAZZARI

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)
Il cerchio rosso, 1968
litografia su carta riso es. 4/50, 27x39
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 200,00
239

GIANFRANCO GOBERTI

(Ferrara, 1939)
Il mare di inverno, 2018
acrilici su cartoni tagliati sovrapposti, 50x35
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
244

ENNIO FINZI

(Venezia, 1931)
Il verso del colore
olio su carta intelata, 70x100
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 350,00
1 - 30  di 99 LOTTI