ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

308

JEAN PAUL RIOPELLE
(Montreal, 1923 - 2002)

senza titolo, 1959

Base d'asta: EUR 28.000,00
Stima: EUR 40.000,00 / 45.000,00
venduto, EUR 32.000,00
olio su carta intelata, 49x64,5 firma in basso a destra

bibliografia: Yseult Riopelle,  Catalogo Ragionato dell'Opera di Jean Paul Riopelle, Hibou editeurs, tomo II pag. 415 nr. rep. 1959.053P.1959

provenienza: collezione Pierre Tardieu Parigi

dom 14 APRILE 2019
14/04/2019 Ore 15:30

Da venerdi 5 a sabato 13 aprile 2019
10.00 - 12. 30 15.00 - 19.00
131 - 135  di 179 Lotti
TOTI SCIALOJA - Composizione in rosso e nero
304
Composizione in rosso e nero
EUR 10.000,00 / 12.000,00
GIULIO TURCATO - Collage
305
Collage
EUR 8.000,00 / 10.000,00
EMILIO VEDOVA - senza titolo
306
EUR 10.000,00 / 12.000,00
GIUSEPPE SANTOMASO - senza titolo
307
EUR 12.000,00 / 15.000,00
JEAN PAUL RIOPELLE - senza titolo
308
EUR 40.000,00 / 45.000,00