ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

360

ACHILLE PERILLI
(Roma , 1927)

L'alieno trino, 1971

Base d'asta: EUR 28.000,00
Stima: EUR 40.000,00 / 45.000,00
Risultato
EUR 32.000,00
tecnica mista su tela, 55x220 cad. (trittico)

firma data e titolo al retro di ogni tela

bibliografia: Catalogo Generale dell'opera di Achille Perilli di prossima pubblicazione
certificato di autenticità a cura dell'Archivio Achille Perilli con relativo nr. di inventario
esposizioni: opera selezionata per la mostra "Sulle ali dell'angelo" Museo Querini Stampalia Venezia a cura di Gd Romanelli dicembre 2019 - febbraio 2020 e relativa pubblicazione sul catalogo della mostra

provenienza: già collezione F.lli Carrain Ristorante all'Angelo Venezia

sab 26 OTTOBRE 2019
26/10/2019 Ore 15:30

Esposizione:
da mercoledi 16 a venerdi 25 ottobre 2019
10.00 - 12.30 15 - 19
191 - 195  di 199 Lotti
EMILIO VEDOVA - Dal grigio-1
358
Dal grigio-1
EUR 12.000,00 / 15.000,00
EMILIO VEDOVA - Eros
359
Eros
EUR 22.000,00 / 25.000,00
ACHILLE PERILLI - L'alieno trino
360
L'alieno trino
EUR 40.000,00 / 45.000,00
GIULIO TURCATO - Composizione
361
EUR 10.000,00 / 12.000,00
ANTONIO SANFILIPPO - C.G. 839
362
C.G. 839
EUR 11.000,00 / 12.000,00