ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Sessione

FILIPPO SCROPPO
(Riesi, 1910 - Torre Pellice, 1993)

Arborescenze, 1963

Base d'asta: EUR 2.900,00
Stima: EUR 4.000,00 / 4.500,00
olio su tela, 110x80 firma in basso a destra

esposizioni: Quadriennale Nazionale d'Arte 1964 Torino; Mostra di Pittura Ex Allievi Salesiani 1965. riprodotto in catalogo a pag. 69; INPS Mostra Concorso Arti Figurative - etichette al retro

provenienza: collezione Walter Rosso

gio 24 SETTEMBRE 2020
24/09/2020 Ore 18:00

Esposizione:
da mercoledi 16 a mercoledì 23 Settembre 2020
1 - 5  di 177 Lotti
EDO  MURTIC - senza titolo
EUR 3.000,00 / 3.500,00
FILIPPO SCROPPO - Arborescenze
Arborescenze
EUR 4.000,00 / 4.500,00
CHIARA DYNYS - senza titolo
EUR 3.500,00 / 4.000,00
MARK  DAGLEY - 12 days in august
12 days in august
LEON GISCHIA - Composizione