ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA - II Sessione

GIANNI DOVA
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Finale crudele, 1962

Base d'asta: EUR 9.000,00
Stima: EUR 12.000,00 / 15.000,00
olio su tela, 80x70 firma in basso a sinistra e al retro

bibliografia: Franco Russoli "Dova" Prearo editore pubblicato

provenienza: Galleria d'Arte La Nuova Pesa Roma;  Studio d'Arte Mercurio Milano - etichette e timbri al retro; Galleria il Mappamondo Milano (firma Marco Conte 3/5/1972 al retro)

ven 25 SETTEMBRE 2020
25/09/2020 Ore 18:00

Da mercoledi 16 a mercoledi 23 settembre  (festivi compresi)
56 - 60  di 159 Lotti
PIERO DORAZIO - Blue dot sea
233
Blue dot sea
EUR 16.000,00 / 18.000,00
ALIGHIERO BOETTI - Autodisporsi
234
Autodisporsi
EUR 10.000,00 / 12.000,00
CAROL RAMA - senza titolo
235
EUR 6.000,00 / 7.000,00
ALDO MONDINO - Tappeti stesi
236
Tappeti stesi
EUR 25.000,00 / 30.000,00
GIANNI DOVA - Finale crudele
Finale crudele
EUR 12.000,00 / 15.000,00