ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA - II Sessione

279

JAMES ROBERTSON
(Middlesex, 1813 - 1888)

The temple of Aphaia, Aegina, (1854)

Base d'asta: EUR 1.200,00
Stima: EUR 1.800,00 / 2.000,00
stampa all'albumina, 24,5x29,5 firmata nel negativo in basso a sinistra

bibliografia: "James Robertson Pioneer of photography in the Ottoman Empire" pag. 122

provenienza: Sotheby's May 1995 lot. n. 16/8

ven 25 SETTEMBRE 2020
25/09/2020 Ore 18:00

Da mercoledi 16 a mercoledi 23 settembre  (festivi compresi)
JAMES ROBERTSON : The temple of Aphaia, Aegina  ((1854))  - stampa all'albumina - Asta ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA - II Sessione - Fidesarte - Casa d'aste
101 - 105  di 159 Lotti
FRANCIS FRITH - Napoli con il Vesuvio
278
Napoli con il Vesuvio
EUR 400,00 / 500,00
JAMES ROBERTSON - The temple of Aphaia, Aegina
279
The temple of Aphaia, Aegina
EUR 1.800,00 / 2.000,00
AUGUSTE-ROSALIE BISSON - Statue de Marc Aurèle
280
Statue de Marc Aurèle
EUR 600,00 / 900,00
ALINARI EDIZIONI - Girgenti, un vecchio
281
Girgenti, un vecchio
EUR 400,00 / 500,00
FOTOGRAFIA ROMANA STUDIO - Scene di genere, mestieri antichi
282
Scene di genere, mestieri an [..]
EUR 300,00 / 400,00