ASTA A TEMPO DI GRAFICA E ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Sessione

128

GUIDO BALLO
(Adrano, 1914 - Milano, 2010)

L'albero poeta, 1966

cartella contenente 10 acqueforti di autori vari, es. 100, 42x26 (foglio)  Raccolta di composizioni poetiche con 10 acqueforti ciascuna firmata dai seguenti autori: Enrico Baj (su doppia pagina), Pietro Cascella (su doppia pagina), Alik Cavaliere, Roberto Crippa, Lucio Fontana (su doppia pagina), Gastone Novelli, Achille Perilli, Arnaldo Pomodoro, Giņ Pomodoro, Francesco Somaini. Edizioni Galleria Scwarz 1966

Rilegatura editoriale in tela verda stampata in blu e rosso entro custodia editoriale stampata in bianco
gio 5 -  mar 17 NOVEMBRE 2020

invenduto: 2500 €