86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

302

ALBERTO BURRI
(Cittą di Castello (Pg) 1915 - 1995, )

Cretto nero C, 1971

Base d'asta: EUR 5.000,00
Stima: EUR 7.000,00 / 8.000,00
acquaforte acquatinta montata su supporto es. 72/90, 67x96 firma e tiratura in basso a destra

esposizioni: "Burri opere grafiche 1959-1981" Palazzo Pubblico Siena 1981 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra a cura di Cesare Brandi pag. 28; "Burri opera grafica completa" Città di Castello ottobre 2003/gennaio 2004 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra a cura di Chiara Sarteanesi/Maurizio Calvesi a pag. 69 e 73

provenienza: Dorotheum casa d'Aste Vienna asta novembre 2013 lotto n. 93

Artesegno casa d'Aste Udine asta giugno 2014 lotto n. 483

stamperia 2RC
ven 23 APRILE 2021
23/04/2021 Ore 17:30

(festivi compresi)
141 - 145  di 148 Lotti
EMILIO VEDOVA - Compresenze
299
Compresenze
EUR 4.000,00 / 5.000,00
AGOSTINO  BONALUMI - senza titolo
300
EUR 800,00 / 1.000,00
ENRICO  CASTELLANI - Superficie bianca
301
Superficie bianca
ALBERTO BURRI - Cretto nero C
302
Cretto nero C
EUR 7.000,00 / 8.000,00
MAX ERNST - Composizione
303
EUR 800,00 / 1.000,00