86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

PIERO MARUSSIG
(Trieste , 1870 - Pavia, 1937)

Interno di casa Marussig, (1920)

Base d'asta: EUR 7.000,00
Stima: EUR 10.000,00 / 12.000,00
olio su tela, 74,5x60 firma in alto a destra P. Marussig e siglato P.M. in basso al centro

dichiarazione di autenticità a cura della dottoressa Claudia Gian Ferrari su foto
ven 23 APRILE 2021

(festivi compresi)
16 - 20  di 148 Lotti
ARMANDO PIZZINATO - Figura
MICHELE CASCELLA - Casa con giardino in fiore
Casa con giardino in fiore
DOMENICO CANTATORE - Natura morta
PIERO MARUSSIG - Interno di casa Marussig
Interno di casa Marussig
EUR 10.000,00 / 12.000,00
ARTURO TOSI - Mattino
Mattino
EUR 12.000,00 / 15.000,00