64┬░ Asta di Arte Moderna e Contemporanea

64 Live auction

sun 29 March 2015
Domenica 29 marzo 2015

I sessione ore 10.30 lotti dal nr. 1 al 162
II sessione ore 15.30 lotti dal nr. 163 al 345
da venerdi 20 a sabato 28 marzo
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 345 LOTS

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Figura femminile sdraiata 1950

inchiostro acquerellato su carta, 40,5x50

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

€ 300,00

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Maternità 1958

disegno a penna su carta, 34x24,5

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Maternità 1958

€ 150,00

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Studio di figura 1962

tecnica mista su carta, 50x35

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Studio di figura 1962

tecnica mista su carta, 50x35
€ 300,00

MINOTTO A.

(XX secolo)

Ponte dei sospiri

acquerello su carta, 31x17

MINOTTO A.

(XX secolo)

Ponte dei sospiri

acquerello su carta, 31x17
€ 100,00

Bevitore

tecnica mista su carta, 20x25

Bevitore

tecnica mista su carta, 20x25
€ 100,00

NANDO COLETTI

(Treviso, 1907 - 1979)

Case di periferia 1950 - Paesaggio

lotto di 2 tecniche miste su carta, 37x50 cad.

NANDO COLETTI

(Treviso, 1907 - 1979)

€ 200,00

Figure 1967

carboncino su carta, 35x50

Figure 1967

carboncino su carta, 35x50
€ 300,00

ANDRE' LHOTE

(Bordeaux 1885 - Parigi 1962)

disegno a matita su carta, 34x21,5

ANDRE' LHOTE

(Bordeaux 1885 - Parigi 1962)

€ 400,00

JAN KNAP

(Chrudim, 1949)

senza titolo 1995

tecnica mista su carta, 49x60

JAN KNAP

(Chrudim, 1949)

senza titolo 1995

tecnica mista su carta, 49x60
€ 400,00

BRUNO SAETTI

(Bologna , 1902 - Venezia, 1984)

Paesaggio col sole 1983

tempera su carta, 35x50

BRUNO SAETTI

Paesaggio col sole 1983

tempera su carta, 35x50
€ 600,00

EMILIO TADINI

(Milano, 1927 - 2002)

senza titolo 1989

tecnica mista su cartoncino, 43x26,5

EMILIO TADINI

(Milano, 1927 - 2002)

senza titolo 1989

€ 300,00

B. SAETTI - R. VOLPINI - G. HARLOFF

lotto di 3 tecniche miste su carta

€ 350,00

JEAN CLAUDE BLAIS

(Nantes, 1956)

Figura 1983

tecnica mista su carta, 38x29

JEAN CLAUDE BLAIS

(Nantes, 1956)

Figura 1983

tecnica mista su carta, 38x29
€ 900,00

FRANCO ROGNONI

(Milano, 1913 - 1999)

tecnica mista su carta, 30x21

FRANCO ROGNONI

(Milano, 1913 - 1999)

tecnica mista su carta, 30x21
€ 150,00

MIRO ROMAGNA

(Venezia, 1927 - 2006)

Vaso di fiori 1992

acquerello su carta, 47x31

MIRO ROMAGNA

(Venezia, 1927 - 2006)

Vaso di fiori 1992

acquerello su carta, 47x31
€ 100,00

Alberi (primi anni '70)

acquerello su cartoncino, 50x35

Alberi (primi anni '70)

€ 800,00

JEAN LEPPIEN

(Lenebourg, 1910 - Parigi, 1991)

tecnica mista su carta, 34x47

JEAN LEPPIEN

tecnica mista su carta, 34x47
€ 300,00

ALFRED RETH

(Budapest 1884 - Parigi 1966)

senza titolo 1940

tecnica mista su carta, 28x20

ALFRED RETH

(Budapest 1884 - Parigi 1966)

senza titolo 1940

tecnica mista su carta, 28x20
€ 200,00

FRANCIS BOTT

(Francfort-sur-le-Main 1904 - Lugano 1998)

senza titolo 1962

tecnica mista su carta, 50x65

FRANCIS BOTT

senza titolo 1962

tecnica mista su carta, 50x65
€ 500,00

TOMMASO CASCELLA

(Roma, 1951)

Calendario di vita 16 1991

tecnica mista su tavola, 23x23

TOMMASO CASCELLA

(Roma, 1951)

Calendario di vita 16 1991

€ 300,00

GIANFRANCO TRAMONTIN

(Venezia 1931)

Nudo 1992

calco in gesso, 69x50

GIANFRANCO TRAMONTIN

(Venezia 1931)

Nudo 1992

calco in gesso, 69x50
€ 800,00

GIUSEPPE BIASIO

(Padova, 1928)

Petra 2010

tecnica mista su tavola, 72x59

GIUSEPPE BIASIO

(Padova, 1928)

Petra 2010

€ 500,00

senza titolo 1952

lotto di 2 tecniche miste su carta , 8x13 cad.

senza titolo 1952

€ 400,00

senza titolo 1962

tecnica mista su carta riportata su tavola, 66,5x48

senza titolo 1962

€ 600,00

tecnica mista su cartoncino, 33,5x22,5

€ 600,00

tempera su carta, 70x100

tempera su carta, 70x100
€ 400,00

ATHOS ONGARO

(Eraclea (Ve) 1947)

Testa di cavallo 1975

cartapesta su gesso , 60x80

ATHOS ONGARO

(Eraclea (Ve) 1947)

Testa di cavallo 1975

cartapesta su gesso , 60x80
€ 500,00

senza titolo 1977

tecnica mista su carta, 22x28

senza titolo 1977

tecnica mista su carta, 22x28
€ 100,00

CARLO CIUSSI

(Udine, 1930 - 2012)

senza titolo 1986

disegno a pastelli su carta, 23x23

CARLO CIUSSI

(Udine, 1930 - 2012)

senza titolo 1986

€ 150,00

NELIO SONEGO

(Sion, 1955)

Verticale - discesa 1992

tecnica mista su carta, 45x32 (ovale)

NELIO SONEGO

(Sion, 1955)

Verticale - discesa 1992

€ 200,00
1 - 30  of 345 LOTS