62 Live auction

Venezia, sun 12 October 2014
Domenica 12 Ottobre 2014
I sessione: ore 10.30
Lotto dal nr. 1 al nr. 173

II sessione: ore 15.30
Lotti dal nr. 1 al nr. 174 al nr. 347
Highlights
Price range from 0 € to 18000 €

181 - 210  of 347 LOTS

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

Cheval Royal (1970)

acquaforte acquatinta su carta japon es. 30/60, 31,5x24,5(lastra)65x50(foglio)

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

Cheval Royal (1970)

€ 150,00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gladiatore 1972

litografia a 7 colori es. 49/95, 50,5x36,5 (70x50)

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gladiatore 1972

€ 600,00
€ 1.300,00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Trovatore tra le nubi 1971

litografia a 6 colori es. XIV/XXV, 38x33 (50x39,5)

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Trovatore tra le nubi 1971

€ 800,00

HANS HARTUNG

(Lipsia, 1904 - 1989)

litografia es. 28/75, 76x56
€ 200,00
191

HANS HARTUNG

(Lipsia, 1904 - 1989)

litografia es. 16/75, 60x87
€ 200,00

JOAN MIRO'

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

PL9 from "Majorca series" (1974)

acquaforte acquatinta su carta Guarro es. 32/50, 55x70 (lastra)

JOAN MIRO'

€ 2.000,00
195

Intrusione rossa 1976

acquaforte acquatinta es. 72/80, 74x98(lastra) 102x126(foglio)
195

Intrusione rossa 1976

€ 400,00

FRANCIS BACON

(Dublino 1909 - Madrid 1992)

Portrait of Michel Leiris 1978

acquaforte acquatinta su carta Arches es. 28/100, 29,5x24,7(lastra)67x52(foglio)

FRANCIS BACON

(Dublino 1909 - Madrid 1992)

€ 3.500,00

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1995)

Figure 1970

tecnica mista su carta riportata su tela, 70x50

BRUNO CASSINARI

Figure 1970

€ 900,00

senza titolo 1952

lotto di 2 tecniche miste su carta, 8x13 cad.

senza titolo 1952

€ 400,00

Alternanze verso il rosa 1988

acrilico polimaterico su tela, 40x30

Alternanze verso il rosa 1988

€ 600,00

ALDO SCHMID

(Trento 1935 - 1978)

tecnica mista su tela, 40x60

ALDO SCHMID

(Trento 1935 - 1978)

tecnica mista su tela, 40x60
€ 1.000,00
€ 1.200,00
€ 1.200,00
210

PIO SEMEGHINI

(Quistello, 1879 - Verona, 1964)

Testa

olio e tempera su cartoncino, 18,5x16
210

PIO SEMEGHINI

Testa

€ 500,00
181 - 210  of 347 LOTS