71° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

71 Live auction

thu 1 December 2016
Giovedi 1 Dicembre 2016

I  Sessione dalle ore 10.00 lotti 1 - 112
II Sessione dalle ore 16.00 lotti 113 - 304
Da mercoledi 23 Novembre
(domenica e lunedi esclusi)
9.30 - 12.30   15.00 - 19.00
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 304 LOTS

GIANFRANCO FERRONI

(Livorno 1927 - Bergamo 2001)

acquaforte es. 4/50, 15,5x15,5

GIANFRANCO FERRONI

(Livorno 1927 - Bergamo 2001)

€ 200,00

GIUSEPPE ZIGAINA

(Cervignano del Friuli, 1924 - 2015)

acquaforte es. 84/100, 29x39 (lastra)

GIUSEPPE ZIGAINA

€ 100,00

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna , 1906 - Roma, 1985)

Paesaggio a Montuolo 1977 - Oltre il campo 1976

cartella contenente 2 acqueforti es. 13/15, 31,2x40,5 (lastra) cad.

LINO BIANCHI BARRIVIERA

€ 300,00

ANTONI CLAVE'

(Barcellona, 1913 - Saint Tropez, 2005)

serigrafia es. 24/75, 75x55

ANTONI CLAVE'

serigrafia es. 24/75, 75x55
€ 100,00

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

litografia es. CVI/CXXV, 65x50

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

lotto di 2 litografie es. F XXIII/C , 33x26 cad.

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

San Giorgio

serigrafia, 55x75

San Giorgio

serigrafia, 55x75

FELICITA FRAI

(Praga, 1909 - Milano , 2010)

Volti

lotto di 2 litografie es. 135/150, 33x48 cad.

FELICITA FRAI

(Praga, 1909 - Milano , 2010)

Volti

AUTORI VARI

lotto di 4 cartelle di grafiche

AUTORI VARI

SERGIO VACCHI

(Castenaso (Bo) 1925 - 2007)

serigrafia ritoccata a mano es. p.d.a., 50x70

SERGIO VACCHI

(Castenaso (Bo) 1925 - 2007)

SANTE MONACHESI

(Roma, 1910 - 1991)

litografia es. 16/100, 50x70

SANTE MONACHESI

(Roma, 1910 - 1991)

litografia es. 16/100, 50x70

RAFAEL CANOGAR

(Toledo, 1935)

lotto di 3 serigrafie es. 63/95, 100x70 cad.

RAFAEL CANOGAR

(Toledo, 1935)

€ 150,00

1982
litografia es. r./z., 100x140

1982
litografia es. r./z., 100x140
€ 400,00

PABLO PICASSO

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Carnaval

1958
litografia su carta arches es. h.c., 65x50

PABLO PICASSO

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Carnaval

1958
€ 300,00

MARIO TOZZI

(Fossombrone, 1895 - Parigi, 1979)

Volto di donna

litografia es. 58/80, 70x50

MARIO TOZZI

Volto di donna

litografia es. 58/80, 70x50

MARIO TOZZI

L'Attesa

litografia es. XXVIII/IC, 80x60

MARIO TOZZI

L'Attesa

MICHELE CASCELLA

(Ortona a Mare, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

litografia es. V/C, 60x80

MICHELE CASCELLA

Portofino

litografia es. V/C, 60x80

ALIGI SASSU

Battaglia sulle rive dello Scamandro

litografia es. LXV/XC, 46,3x63

ALIGI SASSU

ALIGI SASSU

Cavalli rossi

serigrafia es. 63/100, 47,5x67,5

ALIGI SASSU

Cavalli rossi

ROBERT INDIANA

(New Castle Indiana, 1928 - 2018)

Spring love

lana cotta lavorata a mano es. 202, 40x40

ROBERT INDIANA

Spring love

MARIO TOZZI

acquaforte es. 101/110, 24,5x20 (lastra)

MARIO TOZZI

€ 100,00

JORRIT TORNQUIST

(Graz, 1938)

Composition

cartapesta es: 81/100, 25x19

JORRIT TORNQUIST

(Graz, 1938)

Composition

cartapesta es: 81/100, 25x19
€ 200,00

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetali

cartella contenente 8 litografie, 52x40 cad.

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetali

ALIGI SASSU

Cavalli

litografia es. XXXI/L, 50x70

ALIGI SASSU

Cavalli

litografia es. XXXI/L, 50x70

MICHAEL WITTASSEK

(1958)

fotografia, 70x114

MICHAEL WITTASSEK

(1958)

fotografia, 70x114

ROBERT INDIANA

Slovakian love

ROBERT INDIANA

Slovakian love

ALBERTO BIASI

Interferenza rosso giallo

serigrafia es. 2/100, 47x47

ALBERTO BIASI

Interferenza rosso giallo

serigrafia es. 2/100, 47x47
€ 200,00

REMO BIANCO

(Milano, 1922 - 1988)

litografia es. p.a., 70x50

REMO BIANCO

(Milano, 1922 - 1988)

litografia es. p.a., 70x50
€ 100,00

AUGUSTO MURER

(Falcade , 1922 - Padova, 1985)

Il cammino

lotto di 2 acqueforti es. p.d.a., 22x28 (lastra)

AUGUSTO MURER

Il cammino

litografia es. 20/100, 54x44

litografia es. 20/100, 54x44
1 - 30  of 304 LOTS