Graphic, Modern and Contemporary Art - II

85 Session II Expiring auction

Graphic, Modern and Contemporary Art

Venezia, thu 5 - wed 18 November 2020
Price range from 0 € to 1600 €

1 - 30  of 200 LOTS
135

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Luci del sud

acquerello su cartoncino, 51x36
135

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Luci del sud

€ 500,00
136

BRUNO PEDROSA

1999
tecnica mista su carta a mano, 26x35
136

BRUNO PEDROSA

1999
€ 200,00
137

LUIGI VIOLA

acquerello su cartoncino, 30x42
137

LUIGI VIOLA

€ 100,00
138

TONO ZANCANARO©

Nudi

1962
tecnica mista su cartoncino, 20x34
138

TONO ZANCANARO©

Nudi

1962
139

GIANNI AMBROGIO©

(Treviso, 1928 - 2016)

tecnica mista su carta, 50x35
139

GIANNI AMBROGIO©

(Treviso, 1928 - 2016)

tecnica mista su carta, 50x35
140

BRUNA GASPARINI©

(Mantova, 1913 - Venezia, 1998)

lotto di 3 gouache su carta, 36x48 cad.
140

BRUNA GASPARINI©

€ 250,00
141

REMO BRINDISI©

lotto di 3 tecniche miste su plexiglass, 20,5x41
141

REMO BRINDISI©

€ 100,00
142

MARIO MOLINARI©

(1930 - 2001)

tecnica mista e collage su cartoncino, 21x33
142

MARIO MOLINARI©

(1930 - 2001)

143

RICCARDO LICATA©

1998
lotto di 2 tempere su carta a mano, 25x35 cad.
143

RICCARDO LICATA©

1998
€ 600,00

VIRGILIO GUIDI©

Bacino di San Marco

acquerello su cartoncino, 32,5x47,5

VIRGILIO GUIDI©

Bacino di San Marco

€ 350,00
145

RICCARDO LICATA©

1994
lotto di 3 tecniche miste su carta a mano, 19,5x19,5 cad.
145

RICCARDO LICATA©

1994
€ 600,00
146

ODDINO GUARNIERI©

(Cavarzere, 1932 - 2015)

(primi anni '70)
olio su tela, 60x70
146

ODDINO GUARNIERI©

(Cavarzere, 1932 - 2015)

(primi anni '70)
olio su tela, 60x70
€ 400,00
147

RAFFAELE ROSSI©

(Alba, 1956)

Notturno

1997
olio su tela, 119x61
147

RAFFAELE ROSSI©

(Alba, 1956)

Notturno

1997
olio su tela, 119x61
€ 1.000,00
148

GIANFRANCO GOBERTI©

(Ferrara , 1939)

Corda

tecnica mista su carta, 60x120
148

GIANFRANCO GOBERTI©

(Ferrara , 1939)

Corda

€ 300,00
149

PAOLO MASI ©

(Firenze, 1933)

olio su cartone, 40x40
149

PAOLO MASI ©

(Firenze, 1933)

olio su cartone, 40x40
€ 200,00
150

JONATHAN GUAITAMACCHI©

(Londra, 1961)

Nord est 5 London

olio su carta intelata, 60x80
150

JONATHAN GUAITAMACCHI©

(Londra, 1961)

Nord est 5 London

olio su carta intelata, 60x80
€ 1.000,00
151

PAUL KOSTABI©

(Whittier (California), 1962)

Arcane

olio su tela, 76x51
151

PAUL KOSTABI©

(Whittier (California), 1962)

Arcane

olio su tela, 76x51
€ 500,00

GUIDO BALDESSARI©

(Venezia, 1938 - 2016)

Lirismo ritmico

olio su tavola, 75x75

GUIDO BALDESSARI©

(Venezia, 1938 - 2016)

Lirismo ritmico

olio su tavola, 75x75
€ 500,00
153

tempera su carta intelata, 70x100
153

€ 300,00
154

LUCIANO GASPARI©

(Venezia, 1913 - 2007)

I colori mi assalgono

tecnica mista su carta, 36x48
154

LUCIANO GASPARI©

(Venezia, 1913 - 2007)

I colori mi assalgono

tecnica mista su carta, 36x48
€ 300,00
155

RICCARDO LICATA©

Muro piccolo

1963
tecnica mista su carta riportata su tavola, 21x40
155

RICCARDO LICATA©

Muro piccolo

1963
€ 1.000,00
156

RICCARDO LICATA©

olio su cartone, 18,5x38
156

RICCARDO LICATA©

olio su cartone, 18,5x38
€ 500,00
157

BRUNO BLENNER©

(Venezia, 1929 - 2018)

Notturno

idropittura su tela, 80x70
157

BRUNO BLENNER©

(Venezia, 1929 - 2018)

Notturno

idropittura su tela, 80x70
€ 300,00
158

GIUSEPPE (POPE) GALLI©

(Pordenone, 1942)

Rossomalpelo

acrilici su tela, 25x25x4
158

GIUSEPPE (POPE) GALLI©

(Pordenone, 1942)

Rossomalpelo

acrilici su tela, 25x25x4
€ 200,00
159

WALTER FUSI©

lotto di 2 olii su tela, 25x20 cad.
159

WALTER FUSI©

€ 500,00

K7

acrilici su tela , 35x35

K7

acrilici su tela , 35x35
€ 700,00
161

RAOUL SCHULTZ©

Canale veneziano

pastelli su carta riportata su tavola, 21x23
161

RAOUL SCHULTZ©

Canale veneziano

€ 100,00

MARCELLO SCUFFI©

(Tizzana, 1948)

Versilia

1996
acquerello su carta, 27x18

MARCELLO SCUFFI©

(Tizzana, 1948)

Versilia

1996
acquerello su carta, 27x18
€ 200,00

GRAHAM SUTHERLAND©

(Londra, 1903 - 1981)

Study

(1963)
pastelli su carta, 28x23

GRAHAM SUTHERLAND©

(Londra, 1903 - 1981)

Study

(1963)
pastelli su carta, 28x23
€ 1.300,00
164

ANDREA BASSANI©

(1954)

acrilico su 10 elementi in tela estroflessa entro teca in plexiglass, 44x44x7 - 51x51x10
164

ANDREA BASSANI©

(1954)

€ 800,00
1 - 30  of 200 LOTS