Modern and Contemporary Art sale - II

86 Session II Live auction

Modern and Contemporary Art sale

Venezia, fri 23 April 2021
Friday 23rd April
5.30 PM
Lots 159 - 306
Wed 14th - Wed 21st
Opening hours
9.30 - 12.30 am / 3.00 - 7.00 pm
Price range from 0 € to 14000 €

61 - 90  of 148 LOTS
€ 14.000,00
€ 1.500,00
ANDREA  RACCAGNI - senza titolo
230

ANDREA RACCAGNI©

(Imola, 1921 - 2005)

1958
olio e tecnica mista su cartone, 31x48
230

ANDREA RACCAGNI©

(Imola, 1921 - 2005)

1958
€ 600,00
ANTONIO BACCARIN - senza nome
231

ANTONIO BACCARIN©

(Cavarzere, 1954)

senza nome

acrilici su tela e arrotolamento in fibra di carbonio, 74x51
231

ANTONIO BACCARIN©

(Cavarzere, 1954)

senza nome

€ 1.000,00
GIANLUCA  PIACCIONE - Green
232

GIANLUCA PIACCIONE©

(Taranto, 1971)

Green

olio su doppia tela sagomata riportata su tavola, 40x40x3
232

GIANLUCA PIACCIONE©

(Taranto, 1971)

Green

€ 800,00
LUCA COSER - Carnera
233

LUCA COSER©

(Trento, 1965)

Carnera

tecnica mista e resine su tavola, 50x50
233

LUCA COSER©

(Trento, 1965)

Carnera

€ 500,00
€ 700,00
BARBARA MARION - Il filo di Arianna
236

BARBARA MARION©

(Treviso, 1965)

Il filo di Arianna

2015
tecnica mista su carta intelata, 156x93
236

BARBARA MARION©

(Treviso, 1965)

Il filo di Arianna

2015
€ 400,00
€ 250,00
€ 600,00
€ 700,00
MARIO  RACITI - senza titolo
241

MARIO RACITI©

(Milano, 1934)

tecnica mista su carta, 50x40
241

MARIO RACITI©

(Milano, 1934)

tecnica mista su carta, 50x40
€ 300,00
PINO PASCALI - Personaggi 'Al Cafone' Killers

PINO PASCALI©

(Bari 1935 - Roma 1968)

Personaggi 'Al Cafone' Killers

tecnica mista su carta, al verso dipinto con dicitura: "è opera di Pino Pascali" Sandro Lodolo, 22x28

PINO PASCALI©

(Bari 1935 - Roma 1968)

€ 3.500,00
UMBERTO  MARIANI - senza titolo
245

UMBERTO MARIANI©

(Milano, 1936)

1999
tecnica mista e collage su lamina di piombo riportata su tavola, 44x34 - 56x45
245

UMBERTO MARIANI©

(Milano, 1936)

1999
€ 2.500,00
€ 1.300,00
61 - 90  of 148 LOTS