79° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A TEMPO

79 Expiring auction

thu 15 - thu 29 November 2018
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 282 LOTS

SAVERIO RAMPIN

(Stra' (Ve), 1930 - Venezia, 1992)

Marina

acquerello su carta, 32x46

SAVERIO RAMPIN

Marina

acquerello su carta, 32x46
€ 150,00

ARTURO TOSI

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio a Rovetta

1911
pastelli su carta, 23x30

ARTURO TOSI

Paesaggio a Rovetta

1911
pastelli su carta, 23x30
€ 300,00

ARTURO TOSI

Paesaggio a Paraggi

1915
gouache su carta, 33x26

ARTURO TOSI

Paesaggio a Paraggi

1915
gouache su carta, 33x26
€ 300,00

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

Torcello

1949
acquerello su cartoncino, 17x25

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

Torcello

1949
€ 200,00

JUTI RAVENNA

(Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972)

acquerello su carta, 35x50

JUTI RAVENNA

acquerello su carta, 35x50
€ 250,00

ALBERTO VIANI

(Quistello (Mn), 1906 - Mestre , 1989)

matita su carta, 60x42

ALBERTO VIANI

matita su carta, 60x42
€ 400,00

SANTE CANCIAN

(Castello Roganzuolo, 1902 - Treviso, 1947)

Casa di campagna

1944
gouache su carta, 65x47

SANTE CANCIAN

Casa di campagna

1944
gouache su carta, 65x47
€ 500,00

FIORENZO TOMEA

(Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Autoritratto

tecnica mista su cartoncino, 24x18

FIORENZO TOMEA

Autoritratto

€ 200,00

REMO BRINDISI

MaternitĂ

acquerello su carta, 70x50

REMO BRINDISI

MaternitĂ

acquerello su carta, 70x50
€ 200,00

GIUSEPPE GAMBINO

(Vizzini, 1928 - Preganziol (Tv), 1997)

Chiesa

gouache su carta, 48x33

GIUSEPPE GAMBINO

Chiesa

gouache su carta, 48x33
€ 500,00

GUIDO CARRER

(Venezia, 1902 - 1984)

Barche

tecnica mista su carta, 32x48

GUIDO CARRER

(Venezia, 1902 - 1984)

Barche

tecnica mista su carta, 32x48
€ 150,00

TONO ZANCANARO

lotto di 2 opere: disegno a china su cartoncino - acquaforte es. 42/100, 70x50 - 41x51 (lastra)

TONO ZANCANARO

€ 150,00

VITTORIO BASAGLIA

(Venezia, 1936 - Pinzano al Tagliamento, 2005)

Incontro 1983 - Figure 1989

lotto di 2 tecniche miste su carta, 40x33 - 50x35

VITTORIO BASAGLIA

Incontro 1983 - Figure 1989

ERNESTO TRECCANI

BRUNO SAETTI

(Bologna , 1902 - Venezia, 1984)

1983
lotto di 2 tecniche miste su carta, 30x24 - 32x23

ERNESTO TRECCANI

BRUNO SAETTI

1983
€ 300,00

VALERIA RAMBELLI

(Padova, 1916 - 2017)

tecnica mista su cartoncino, 50x35

VALERIA RAMBELLI

(Padova, 1916 - 2017)

OLINTO MALVISI

(Noale (Ve), 1937)

Lottatori

(anni '90)
tempera su cartone, 50x35

OLINTO MALVISI

(Noale (Ve), 1937)

Lottatori

(anni '90)
tempera su cartone, 50x35

BRUNO SAETTI

Nudo disteso

1983
tecnica mista su carta, 50x70

BRUNO SAETTI

Nudo disteso

1983
tecnica mista su carta, 50x70
€ 100,00

GUY HARLOFF

(Parigi, 1933 - Parigi, 1991)

NINO FRANCHINA

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Occhio 1970 - Composizione

lotto di 2 tecniche miste su carta, 20x14 - 17,5x12

GUY HARLOFF

(Parigi, 1933 - Parigi, 1991)

NINO FRANCHINA

Occhio 1970 - Composizione

€ 100,00

TINOLI

ENRICO RAGNI

1948 - 1946
lotto di 2 tecniche miste su carta, 33x23 - 29x21

TINOLI

ENRICO RAGNI

1948 - 1946
€ 100,00

PIETRO FORTUNA

(Padova, 1950)

tecnica mista su carta, 24x18

PIETRO FORTUNA

(Padova, 1950)

tecnica mista su carta, 24x18
€ 100,00

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia , 1936)

Turco alla fontana

china su carta, 27,5x38,5

LORENZO VIANI

Turco alla fontana

china su carta, 27,5x38,5
€ 100,00

JULIAN PACHECO

(Cuenca (Spagna) 1937 - 2002)

Muro de tresjuncos 1985

tecnica mista su tela, 60x40

JULIAN PACHECO

(Cuenca (Spagna) 1937 - 2002)

Muro de tresjuncos 1985

tecnica mista su tela, 60x40

GIUSEPPE GAMBINO

Carabiniere

olio su carta intelata, 50x35

GIUSEPPE GAMBINO

Carabiniere

olio su carta intelata, 50x35
€ 150,00

LUCIANO CESCHIA

(Tarcento, 1925 - Udine, 1991)

Domatore di tori

tecnica mista su carta, 50x70

LUCIANO CESCHIA

Domatore di tori

tecnica mista su carta, 50x70
€ 150,00

lotto di 2 disegni a china su carta, 45x65 cad.

€ 450,00

VASCO BENDINI

(Bologna, 1922 - 2015)

1962
disegno a matita su carta, 28x22

VASCO BENDINI

(Bologna, 1922 - 2015)

1962
€ 100,00

tecnica mista e collage su cartoncino, 48x70

€ 400,00

MARIO NIGRO

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

1964-65
tecnica mista su cartoncino, 12x14,5

MARIO NIGRO

1964-65
€ 100,00

GIANNI ASDRUBALI

(Tuscania (Vt) , 1955)

1992
tecnica mista su carta, 35x50

GIANNI ASDRUBALI

(Tuscania (Vt) , 1955)

1992
tecnica mista su carta, 35x50
€ 200,00

RICCARDO GUSMAROLI

(Verona, 1963)

Cartolina

scritte su cartolina, 15x10

RICCARDO GUSMAROLI

(Verona, 1963)

Cartolina

scritte su cartolina, 15x10
1 - 30  of 282 LOTS