Asta a tempo di arte moderna e contemporanea 1a Parte - I

91 Session I Expiring auction

Asta a tempo di arte moderna e contemporanea 1a Parte

fri 24 June - thu 7 July 2022
Price range from 0 € to 2400 €

91 - 120  of 322 LOTS
91

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Pioggia a Venezia

lotto di 2 olii su tela, cm. 60x30 cad.
91

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Pioggia a Venezia

€ 600,00

GUSTAVO BOLDRINI

(Venezia, 1927 - 1988)

Chiesa

lotto di 2 olii su tela, cm. 50x40 - 40x30

GUSTAVO BOLDRINI

(Venezia, 1927 - 1988)

Chiesa

€ 400,00
93

RENATO BORSATO

Immagine

olio su tela, cm. 50x40
93

RENATO BORSATO

Immagine

olio su tela, cm. 50x40
€ 200,00
94

ANGELO ZANUTTO

Le barche a Mestre

1948
olio su tela, cm. 60x70
94

ANGELO ZANUTTO

Le barche a Mestre

1948
olio su tela, cm. 60x70
€ 200,00
95

CARLO CHERUBINI

(Ancona 1897 - Venezia 1978)

olio su tela, cm. 35x50
95

CARLO CHERUBINI

(Ancona 1897 - Venezia 1978)

olio su tela, cm. 35x50
€ 1.000,00

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Paesaggio lagunare

1945
olio su tela, cm. 50x65

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Paesaggio lagunare

1945
olio su tela, cm. 50x65
€ 1.500,00

DOMENICO BOSCOLO NATTA

(Chioggia, 1925 - Venezia, 2002)

Sardegna

olio su tela, cm. 50x60

DOMENICO BOSCOLO NATTA

Sardegna

olio su tela, cm. 50x60
€ 500,00

MARIO VARAGNOLO

(Venezia, 1901 - 1971)

Venezia, vecchio traghetto

olio su tela, cm. 45x60

MARIO VARAGNOLO

(Venezia, 1901 - 1971)

Venezia, vecchio traghetto

olio su tela, cm. 45x60
€ 1.000,00

GIOVANNI SALVIATI

(Venezia, 1881 - 1950)

Pescatori in laguna

olio su tela, cm. 37,5x59

GIOVANNI SALVIATI

(Venezia, 1881 - 1950)

Pescatori in laguna

olio su tela, cm. 37,5x59
€ 900,00

DINO COSTANTINI

(Burano, 1940)

Rio di Torcello

olio su tavola, cm. 40x60

DINO COSTANTINI

(Burano, 1940)

Rio di Torcello

olio su tavola, cm. 40x60
€ 100,00
101

PIO SEMEGHINI

(Quistello, 1879 - Verona, 1964)

olio su tavola, cm. 24,5x31
101

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm. 24,5x31
€ 900,00
102

TITO CORBELLA

Nina alla fonte

olio su tavola, cm. 38x27,5
102

TITO CORBELLA

Nina alla fonte

olio su tavola, cm. 38x27,5
€ 500,00
103

MARIO CORTIELLO

(Napoli, 1907 - Milano, 1982)

Sogno subacqueo

olio su tavola, cm. 18x24
103

MARIO CORTIELLO

(Napoli, 1907 - Milano, 1982)

Sogno subacqueo

olio su tavola, cm. 18x24
€ 100,00
104

FEDERICO MORELLO

Giovinotto sdraiato sull'erba

olio su cartone, cm. 22x28
104

FEDERICO MORELLO

Giovinotto sdraiato sull'erba

olio su cartone, cm. 22x28
€ 200,00
105

FRANZ BARBARINI

1850
olio su tavola, cm. 19x23,5
105

FRANZ BARBARINI

1850
olio su tavola, cm. 19x23,5
€ 800,00

Piazzetta san Marco

olio su tavola, cm. 22x26

Piazzetta san Marco

olio su tavola, cm. 22x26
€ 50,00

Barche

olio su tavola, cm. 12,5x21,5

Barche

olio su tavola, cm. 12,5x21,5
€ 50,00

RENZO CROCIARA

Figura di donna

olio su tavola, cm. 20x20

RENZO CROCIARA

Figura di donna

olio su tavola, cm. 20x20
€ 50,00

AUGUSTO RADICE

Mercato a Napoli

olio su cartone telato, cm. 24x30

AUGUSTO RADICE

Mercato a Napoli

€ 300,00

DINO COSTANTINI

(Burano, 1940)

Paesaggio di Mazzorbo

olio su tavola, cm. 15x25

DINO COSTANTINI

(Burano, 1940)

Paesaggio di Mazzorbo

olio su tavola, cm. 15x25
€ 50,00

EMANUELE BRUGNOLI

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Scorcio veneziano

acquerello su carta, cm. 39x28

EMANUELE BRUGNOLI

Scorcio veneziano

€ 400,00
112

Studio per il Palazzo Reale

1920
olio su carta, cm. 22x22
112

Studio per il Palazzo Reale

1920
olio su carta, cm. 22x22
€ 50,00
113

MIRO ROMAGNA

(Venezia, 1927 - 2006)

Autoritratto

olio su tela, cm. 35x25
113

MIRO ROMAGNA

(Venezia, 1927 - 2006)

Autoritratto

olio su tela, cm. 35x25
€ 100,00
114

Soggetto religioso

(1930)
olio su tavola, cm. 20x17
114

Soggetto religioso

(1930)
olio su tavola, cm. 20x17
€ 300,00
115

Paesaggio lagunare

olio su tavola, cm. 11x16
115

Paesaggio lagunare

olio su tavola, cm. 11x16
€ 250,00
116

Canale a San Vio

olio su tavola, cm. 16x11
116

Canale a San Vio

olio su tavola, cm. 16x11
€ 250,00

CARLO CHERUBINI

(Ancona 1897 - Venezia 1978)

olio su tavola, cm. 10x12,5

CARLO CHERUBINI

(Ancona 1897 - Venezia 1978)

olio su tavola, cm. 10x12,5
€ 200,00
118

GUGLIELMO PIZZIRANI

(Bologna, 1886 - 1971)

Anfratti

1922
olio su tavola, cm. 34x25
118

GUGLIELMO PIZZIRANI

(Bologna, 1886 - 1971)

Anfratti

1922
olio su tavola, cm. 34x25
€ 200,00
119

GIORGIO VALENZIN

(Pordenone , 1901 - Venezia, 1978)

acquerello su carta, cm. 30x40
119

GIORGIO VALENZIN

€ 200,00
120

CARLO FOLLINI

(Domodossola 1848 - Pegli 1938)

Venezia, Ponte di Rialto

(anni '30)
olio su cartone telato, cm. 45x39
120

CARLO FOLLINI

Venezia, Ponte di Rialto

(anni '30)
€ 300,00
91 - 120  of 322 LOTS