Modern and Contemporary art auction

92 Live auction

thu 17 - fri 18 November 2022
Selling dates
Thursday 17th and Friday 18th November, 4 pm
I session Thursday 17th, 4 pm lots 1 - 175
II session Friday 18rd , 4 pm lots 176 - 325
exhibition dates
from 8 to 16 November
9.30 - 12.30 15 - 19
Price range from 0 € to 29000 €

301 - 325  of 325 LOTS
€ 2.500,00
€ 1.000,00
311

FILIPPO DE PISIS©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

olio su cartone riportato su tavola, cm. 37,5x18
311

FILIPPO DE PISIS©

€ 3.000,00
313

GIUSEPPE VIVIANI©

(Pisa 1898 - 1965)

Il gelataio

olio magro su tavola, cm. 27x36
€ 2.000,00
315

GINO ROSSI

(Venezia 1884 - Treviso 1947)

gessetto nero su carta, cm. 15,6x20,7
315

GINO ROSSI

(Venezia 1884 - Treviso 1947)

€ 450,00
316

GINO ROSSI

(Venezia 1884 - Treviso 1947)

gessetto nero su carta, cm. 15,4x20,6
316

GINO ROSSI

(Venezia 1884 - Treviso 1947)

€ 850,00
317

TONO ZANCANARO©

Selinuntee

(fine anni 50)
lotto di 3 disegni a china su carta, cm.70x50 - 70x55
317

TONO ZANCANARO©

Selinuntee

(fine anni 50)
€ 150,00
318

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 45,5x30,5
318

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

€ 400,00
319

GIUSEPPE MIGNECO©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Cacciatore

(anni '70)
tecnica mista e china colorata su carta intelata, cm. 47,5x32
319

GIUSEPPE MIGNECO©

Cacciatore

(anni '70)
€ 900,00
320

PAOLO GIOLI©

(Rovigo, 1942 - 2022)

1962
tecnica mista su cartone, cm.30x24
320

PAOLO GIOLI©

(Rovigo, 1942 - 2022)

1962
€ 500,00
301 - 325  of 325 LOTS