Modern and Contemporary art auction

92 Live auction

thu 17 - fri 18 November 2022
Selling dates
Thursday 17th and Friday 18th November, 4 pm
I session Thursday 17th, 4 pm lots 1 - 175
II session Friday 18rd , 4 pm lots 176 - 325
exhibition dates
from 8 to 16 November
9.30 - 12.30 15 - 19
Price range from 0 € to 29000 €

211 - 240  of 325 LOTS
PABLO PICASSO - Colombe volant (à l'Arc-en-ciel)
212

PABLO PICASSO©

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Colombe volant (à l'Arc-en-ciel)

1952
litografia a colori su carta Arches es. 137/200, cm. 50.3x65 (lastra) - 55x76 (foglio)
212

PABLO PICASSO©

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

1952
€ 1.300,00
AFRO - 'Galera'

AFRO©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

'Galera'

acquaforte acquatinta su rame es. 67/85, cm. 33,8x45 (lastra) 49,5x70 (foglio)

AFRO©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

'Galera'

€ 1.600,00
HERMANN NITSCH - Uebermalte Bild Lithographien
214

HERMANN NITSCH©

(Vienna, 1938 - 2022)

Uebermalte Bild Lithographien

10 litografie su cartoncino ritoccate a mano singolarmente dall'Artista entro cartella di legno es., cm. 75x105 cad.
214

HERMANN NITSCH©

(Vienna, 1938 - 2022)

Uebermalte Bild Lithographien

€ 5.000,00
€ 250,00
LUIGI BOILLE - senza titolo
220

LUIGI BOILLE©

(Pordenone, 1926 - 2015)

lotto di 2 olii e tecnica mista su tela, cm.20x20 cad.
220

LUIGI BOILLE©

(Pordenone, 1926 - 2015)

€ 500,00

VINCENZO BALSAMO

(Brindisi 1935)

olio su carta intelata, cm. 30x22

VINCENZO BALSAMO

(Brindisi 1935)

€ 400,00
227

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

Alfa-beto

applicazioni di lettere in plastica su foglia d'oro riportata su tavola, cm. 30x19 - 66x46
227

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

Alfa-beto

€ 200,00
229

GIANNI DOVA©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Il volo

tempera su carta a mano, cm. 56x76
229

GIANNI DOVA©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Il volo

€ 1.200,00
€ 1.200,00
€ 800,00
UGO NESPOLO - Cornucopia
236

UGO NESPOLO©

(Mosso Santa Maria (Vc), 1941)

Cornucopia

acrilici su legno (intarsio), cm. 24x24
236

UGO NESPOLO©

Cornucopia

€ 500,00

FERRUCCIO BORTOLUZZI©

(Venezia 1920 - 2007)

Composizione n. 272

legno, ferro, terre refrattarie su tavola, cm. 23x16x1

FERRUCCIO BORTOLUZZI©

(Venezia 1920 - 2007)

Composizione n. 272

€ 100,00
240

GIANNETTO FIESCHI©

(Zogno, 1921 - Genova, 2010)

Ombre

olio e tecnica mista su tavola, cm.65,5x49
240

GIANNETTO FIESCHI©

(Zogno, 1921 - Genova, 2010)

Ombre

€ 600,00
211 - 240  of 325 LOTS