Donna che riposa, 1938

olio su tela
90x70
Provenienza:

A. Gianquinto Venezia

Galleria il Cavallino Venezia

collezione privata Treviso

XXII Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1940, Galleria del Milione Milano, Mostra d'Arte italiana Zurigo 1940, Galleria del Cavallino Venezia - etichette al retro
Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto ed. Electa Vol. I pag. 259 tav. 1938 9; R.G. in "Domus" tav. 199 Milano 1944; A. Gatto 1946 pag. 14 tav. 8; "Virgilio Guidi" a cura di G. Granzotto e D. Marangon ed. Telemarket Communication 2003 pag. 113
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta