76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

171

Personnage, 1968/70

olio su tela
81x65
firma e data 1970 al retro

Provenienza:
già collezione C. Frigerio Lecco

Lam Catalogue Raisonné of the Painted Work a cura di Laurin Lam, Lou, Eskil Lam, Vol. II 1961-1982 tav. 68.25 (datato 1968); "Wifredo Lam" a cura di Max Pol Fouchet ed. Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle D'Art - Rizzoli 1976 pag. 242 tav. 540;"Wifredo Lam" a cura di Max Pol Fouchet ed. Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle D'Art - Rizzoli 1989 pag. 262 tav. 572; "Misura d'un uomo: Wilfredo Lam"   Quinta Parete Rivista di Arte contemporanea Nr. 5,  diretta da Janus Luciano Anselmino Editore Torino 1972/73 pag. 8 tav. 2

Si ringrazia Eskil Lam per il contributo fornito alla compilazione della scheda
€ 120.000,00 / 140.000,00
Stima
€ 80.000,00
Base d'asta