56° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

56 Asta

dom 14 Aprile 2013

DOMENICA 14 APRILE 2013
10.30 dal lotto 1 al lotto 142
15.30 dal lotto 143 al lotto 345

da venerdi 5 a sabato 13 aprile
10.00 - 12. 30 15.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 344 LOTTI

GIOVANNI BARBISAN

Paesaggio 1957

acquaforte , 49,2x30 (lastra)

GIOVANNI BARBISAN

Paesaggio 1957

acquaforte , 49,2x30 (lastra)
Base d'asta
€ 400,00

GIOVANNI BARBISAN

Castelcucco 1963

acquaforte es. 6/10, 23x54 (lastra)

GIOVANNI BARBISAN

Castelcucco 1963

Base d'asta
€ 400,00

GIOVANNI BARBISAN

San Lorenzo 1966

acquaforte es. 5/20, 35x25 (lastra)

GIOVANNI BARBISAN

San Lorenzo 1966

Base d'asta
€ 400,00

EMANUELE BRUGNOLI

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Mattino in Piazza San Marco 1874

acquaforte, 12x20 (lastra)

EMANUELE BRUGNOLI

acquaforte, 12x20 (lastra)
Base d'asta
€ 50,00

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna , 1906 - Roma, 1985)

Portale seicentesco di villa Gamberale 1941

acquaforte es. 7/30 , 14x30 (lastra)

LINO BIANCHI BARRIVIERA

Base d'asta
€ 150,00

WALTER PIACESI

(Ascoli Piceno, 1929)

I Fabliaux 1974

cartella contenente 5 acqueforti es. 14/80 , 29x23(lastra) 53x40(foglio)

WALTER PIACESI

(Ascoli Piceno, 1929)

I Fabliaux 1974

Base d'asta
€ 200,00

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses, 1867 - La Cannet, 1947)

Jeune fille lisant 1930

acquaforte, 17,5x11,8(lastra 32x25(foglio)

PIERRE BONNARD

Jeune fille lisant 1930

Base d'asta
€ 100,00

La Padrona

litografia es. 62/89, 22x28

La Padrona

litografia es. 62/89, 22x28
Base d'asta
€ 100,00

KARL PLATTNER

(Malles (Bz), 1919 - Milano, 1986)

Il grido 1968

litografia es 70/70, 51x71

KARL PLATTNER

Il grido 1968

litografia es 70/70, 51x71
Base d'asta
€ 150,00

MIGUEL BERROCAL

(Villanueva Algaidas 1933-Antequera 2006)

Composizione 1976

litografia es. 56/75, 70x100

MIGUEL BERROCAL

Composizione 1976

litografia es. 56/75, 70x100
Base d'asta
€ 150,00

UGO NESPOLO

(Mosso Santa Maria (Vc), 1941)

serigrafia es. 25/80, 70x50

UGO NESPOLO

serigrafia es. 25/80, 70x50
Base d'asta
€ 100,00

EMMETT WILLIAMS

(Greenville, 1925 - Berlino, 2007)

Tangrams in flux II 1980 - 81

cartella contenente 10 serigrafie es. 27/60, 50x70 cad.

EMMETT WILLIAMS

Tangrams in flux II 1980 - 81

Base d'asta
€ 1.000,00

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)

Marina

serigrafia es. h.c. , 50x70

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)

Marina

serigrafia es. h.c. , 50x70
Base d'asta
€ 50,00

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

serigrafia es. 33/75, 60x40

GIUSEPPE MIGNECO

serigrafia es. 33/75, 60x40
Base d'asta
€ 100,00

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)

Derby

litografia es. 24/100, 75x80

GIUSEPPE CESETTI

Derby

litografia es. 24/100, 75x80
Base d'asta
€ 100,00

GIOVANNI BARBISAN

Finestra 1938

acquaforte , 22,7x14,7

GIOVANNI BARBISAN

Finestra 1938

acquaforte , 22,7x14,7
Base d'asta
€ 200,00

FELICE CASORATI

(Novara, 1886 - Torino, 1963)

Figura accovacciata 1963

incisione su cartoncino Fabriano es. 3/60, 20x34,5 (lastra)

FELICE CASORATI

(Novara, 1886 - Torino, 1963)

Figura accovacciata 1963

Base d'asta
€ 200,00

GIOVANNI BARBISAN

Tronco bianco 1955

acquaforte e acquatinta es. 3/10, 38x30,5 (lastra)

GIOVANNI BARBISAN

Tronco bianco 1955

Base d'asta
€ 400,00

(Genova, 1922 - Milano , 1986)

litografia es. 9/100, 50x50

litografia es. 9/100, 50x50
Base d'asta
€ 150,00

CESCO MAGNOLATO

(Noventa di Piave 1926)

Volti 1985

tecnica mista su carta, 50x50

CESCO MAGNOLATO

(Noventa di Piave 1926)

Volti 1985

tecnica mista su carta, 50x50
Base d'asta
€ 150,00

FRANK SHEPARD FAIREY

(Charleston (South Carolina) 1970, 1970)

Sticker kit 2009

serigrafia es. 214/450, 61x45,5

FRANK SHEPARD FAIREY

Sticker kit 2009

Base d'asta
€ 250,00

senza titolo 2012

tecnica mista e collage su cartoncino, 30x50

senza titolo 2012

Base d'asta
€ 250,00

PAOLO VALLE

(Lido di Venezia, 1948)

tecnica mista su cartone, 30x25

PAOLO VALLE

(Lido di Venezia, 1948)

Base d'asta
€ 1.000,00

Metalloide 1988

tecnica mista su carta riportata su tavola, 50x70

Metalloide 1988

Base d'asta
€ 350,00

pastelli su cartoncino, 33,5x34,5

Base d'asta
€ 250,00

TONO ZANCANARO

Gibbo 1976

disegno a china su carta, 33,5x27,5

TONO ZANCANARO

Gibbo 1976

Base d'asta
€ 150,00

Bevitore 1951

tecnica mista su carta, 25x20

Bevitore 1951

tecnica mista su carta, 25x20
Base d'asta
€ 150,00

SANTE MONACHESI

(Roma, 1910 - 1991)

lotto di 3 disegni a china su carta, 25x35 cad.

SANTE MONACHESI

(Roma, 1910 - 1991)

Base d'asta
€ 400,00

FERRUCCIO BORTOLUZZI

(Venezia 1920 - 2007)

Venezia 1946

gouache su carta, 35x50

FERRUCCIO BORTOLUZZI

(Venezia 1920 - 2007)

Venezia 1946

gouache su carta, 35x50
Base d'asta
€ 200,00

pastelli su carta riportata su tavola, 17x15

Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 344 LOTTI