56° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

56 Asta

dom 14 Aprile 2013

DOMENICA 14 APRILE 2013
10.30 dal lotto 1 al lotto 142
15.30 dal lotto 143 al lotto 345

da venerdi 5 a sabato 13 aprile
10.00 - 12. 30 15.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

211 - 240  di 344 LOTTI

MARIO DISERTORI

(Trento, 1895 - Padova, 1980)

Paesaggio lagunare con neve 1945

olio su tela, 50x60

MARIO DISERTORI

(Trento, 1895 - Padova, 1980)

olio su tela, 50x60
Base d'asta
€ 1.000,00
212

LINO DINETTO

(Este (Pd), 1927)

olio su tela, 80x100
212

LINO DINETTO

(Este (Pd), 1927)

olio su tela, 80x100
Base d'asta
€ 1.400,00

ALBERTO GIANQUINTO

(Venezia, 1929 - Jesolo (Ve), 2003)

Cielo bianco II 1970

olio su tela, 120x70

ALBERTO GIANQUINTO

Cielo bianco II 1970

olio su tela, 120x70
Base d'asta
€ 2.500,00
214

CARMELO ZOTTI

(Trieste , 1933 - Treviso, 2007)

Eva 1985

olio su tela, 80x60
214

CARMELO ZOTTI

Eva 1985

olio su tela, 80x60
Base d'asta
€ 800,00
215

RENATO BORSATO

Bacino San Marco

olio su tela, 120x150
215

RENATO BORSATO

Bacino San Marco

olio su tela, 120x150
Base d'asta
€ 1.800,00

LUIGI PAGAN

(Chioggia , 1907 - 1980)

Piazzetta San Marco

olio su tela, 71x102

LUIGI PAGAN

(Chioggia , 1907 - 1980)

Piazzetta San Marco

olio su tela, 71x102
Base d'asta
€ 1.800,00
217

MARIO DINON

(Venezia 1914 - 1967)

Pellestrina

olio su tela, 60x80
217

MARIO DINON

(Venezia 1914 - 1967)

Pellestrina

olio su tela, 60x80
Base d'asta
€ 2.500,00
218

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Vaso di fiori 1952

olio su tela, 60x43
218

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Vaso di fiori 1952

olio su tela, 60x43
Base d'asta
€ 1.800,00
219

RENZO ZANUTTO

(Venezia 1909 - 1979)

Natura morta con pesci 1973

olio su tela, 70x100
219

RENZO ZANUTTO

(Venezia 1909 - 1979)

Natura morta con pesci 1973

olio su tela, 70x100
Base d'asta
€ 1.300,00
220

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Punta della Dogana (temporale) 1965

olio su tela , 55x80
220

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

olio su tela , 55x80
Base d'asta
€ 2.000,00
221

Canale veneziano

olio su tavola, 44x70
221

Canale veneziano

olio su tavola, 44x70
Base d'asta
€ 2.200,00
222

GIUSEPPE CHERUBINI

(Ancona 1877 - Venezia 1960)

Si tolgono i pozzi per la guerra

olio su tavola, 40x50
222

GIUSEPPE CHERUBINI

(Ancona 1877 - Venezia 1960)

olio su tavola, 40x50
Base d'asta
€ 1.700,00
223

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Chioggia

olio su masonite, 33x48
223

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Chioggia

olio su masonite, 33x48
Base d'asta
€ 1.000,00
224

ARMANDO PIZZINATO

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

Nudo 1942

tecnica mista su carta intelata, 31,5x23
224

ARMANDO PIZZINATO

Nudo 1942

Base d'asta
€ 2.000,00

FIORAVANTE SEIBEZZI

(Venezia, 1906 - 1975)

Venezia (anni '40)

olio su tela, 35x55

FIORAVANTE SEIBEZZI

(Venezia, 1906 - 1975)

Venezia (anni '40)

olio su tela, 35x55
Base d'asta
€ 1.500,00

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)

Torcello

olio su cartone telato, 35x50

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)

Torcello

olio su cartone telato, 35x50
Base d'asta
€ 2.000,00
227

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)

olio su tela, 50x70
227

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)

olio su tela, 50x70
Base d'asta
€ 3.000,00

NINO SPRINGOLO

(Treviso, 1886 - 1975)

Gelsomini gialli 1963

olio su tavola, 43,5x36

NINO SPRINGOLO

(Treviso, 1886 - 1975)

Gelsomini gialli 1963

olio su tavola, 43,5x36
Base d'asta
€ 4.000,00
229

NATALE GAVAGNIN

(Venezia 1851 - 1923)

Campiello Barbaro

acquerello su carta, 50x30
229

NATALE GAVAGNIN

(Venezia 1851 - 1923)

Campiello Barbaro

acquerello su carta, 50x30
Base d'asta
€ 500,00
230

FEDERICO MOJA

(Milano 1802 - Dolo 1885)

Viandanti

acquerello su carta, 17x22
230

FEDERICO MOJA

(Milano 1802 - Dolo 1885)

Viandanti

acquerello su carta, 17x22
Base d'asta
€ 1.000,00
231

VETTORE ZANETTI ZILLA

(Venezia 1864 - Milano 1946)

Canale veneziano

tempera su cartone, 46x35
231

VETTORE ZANETTI ZILLA

(Venezia 1864 - Milano 1946)

Canale veneziano

tempera su cartone, 46x35
Base d'asta
€ 1.500,00
232

ORESTE DA MOLIN

(Padova 1856 - 1921)

tecnica mista su carta, 36x25
232

ORESTE DA MOLIN

(Padova 1856 - 1921)

tecnica mista su carta, 36x25
Base d'asta
€ 1.000,00
233

EUGENIO BONIVENTO

(Chioggia 1880 - Milano 1956)

Paesaggio lagunare

acquerello su carta, 25x40
233

EUGENIO BONIVENTO

(Chioggia 1880 - Milano 1956)

Paesaggio lagunare

acquerello su carta, 25x40
Base d'asta
€ 1.000,00
234

GIUSEPPE VIZZOTTO ALBERTI

(Oderzo 1862 - Venezia 1931)

Pescatore 1898

acquerello su carta, 51x35
234

GIUSEPPE VIZZOTTO ALBERTI

(Oderzo 1862 - Venezia 1931)

Pescatore 1898

acquerello su carta, 51x35
Base d'asta
€ 2.000,00
235

ALBERTO PROSDOCIMI

(Venezia 1852 - 1925)

Punta della Dogana

acquerello su carta, 28x42
235

ALBERTO PROSDOCIMI

(Venezia 1852 - 1925)

Punta della Dogana

acquerello su carta, 28x42
Base d'asta
€ 1.000,00
236

GIOVANNI APOLLONIO

(Treviso, 1879 - 1930)

Regata settecentesca

olio su cartone, 21,5x29,5
236

GIOVANNI APOLLONIO

(Treviso, 1879 - 1930)

Regata settecentesca

olio su cartone, 21,5x29,5
Base d'asta
€ 1.300,00

PIETRO FRAGIACOMO

(Trieste 1856 - Venezia 1922)

Betulle 1914

olio su cartone, 35x51,5

PIETRO FRAGIACOMO

(Trieste 1856 - Venezia 1922)

Betulle 1914

olio su cartone, 35x51,5
Base d'asta
€ 4.000,00
238

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)

Figure in giardino

olio su tela , 44x58
238

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)

Figure in giardino

olio su tela , 44x58
Base d'asta
€ 8.500,00
239

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Scena agreste (primi '900)

olio su cartone, 22x27
239

BEPPE CIARDI

Scena agreste (primi '900)

olio su cartone, 22x27
Base d'asta
€ 1.650,00
240

VETTORE ZANETTI ZILLA

(Venezia 1864 - Milano 1946)

Aratura

olio su cartone , 78,5x57,5
240

VETTORE ZANETTI ZILLA

(Venezia 1864 - Milano 1946)

Aratura

olio su cartone , 78,5x57,5
Base d'asta
€ 3.000,00
211 - 240  di 344 LOTTI