68° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Nudo in piedi 1971

olio su tela
cm. 130x82
Provenienza:
Marlborough New York
36° Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1972 - etichetta al retro
"Ennio Morlotti" Catalogo Ragionato dei dipinti Tomo II a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin ed. Skira pag. 458 tav. 1283
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta