Le chiavi e il sasso, 1941

olio su tela
38x61
firma in alto a sinistra
autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi a cura dello Studio Tozzi Foiano con relativo nr. di inventario su foto
Provenienza:
asta Finarte n. 327 del 1979 tavola 106
Galleria d'Arte Il Castello Milano - etichetta e timbro al retro
Catalogo Ragionato dei Dipinti Mario Tozzi ed. Mondadori 1988 Vol. I pag. 292 numero 41/3
opera menzionata negli appunti del maestro "Quaderno di ricette" 1937 - 1942
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta