Escena urbana n 17-91, 1991
olio su tela
81x100
firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
Provenienza:
collezione privata Treviso
"Rafael Canogar per un'umanità futura" Galleria Fidesarte Mestre nov. dic. 1991 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra a cura di Dino Marangon
"Rafael Canogar" Catalogo Ragionato: 1948 - 2007 a cura di Paloma Esteban Leal Nr. Cat. 1991-032; "Rafael Canogar. Obbiettivo: la pittura" a cura di Luciano Caramel Roma Verso l'Arte Edizioni 2008 pag. 9-10 e 13-14