JEAN FAUTRIER
(Parigi, 1898 - Malabry, 1964)

tempera su carta
30x45
siglato in basso a destra
parere verbale favorevole di Dominique Fautrier
Provenienza:

Galleria Arditti Parigi

Galleria Blu Milano

collezione privata Treviso

"Arte senza frontiere-attraverso l'Arte moderna e contemporanea in 3 mostre" 1991 con relativa pubblicazione sul catalogo a cura del prof. Dino Marangon ed. Fidesarte tav. 34
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta