76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

154

ENNIO MORLOTTI
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Cactus (Vegetazione), (1970)

olio su tela
97x114
autentica dell'associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con relativo nr. di inventario su foto
Provenienza:
"Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti Tomo secondo" a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin ed. Skira pag. 431 tav. 1187
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 18.500,00
Base d'asta