76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

Paesaggio brasiliano, 1957

olio su tela
80x100
firma e data in basso a destra, data e titolo al retro
Provenienza:

Galleria Blu Milano, collezione Carlo Jucker Milano, Sotheby's Milano, Farsetti Prato, Meeting Art Vercelli, collezione privata

"Pittura a Milano dal 1945 al 1964" edizioni dell'Ente manifestazioni milanesi, Palazzo Reale Milano 1964 con relativa pubblicazione sul catalogo; Galleria Blu Milano; Galleria Ferrari Treviglio - etichetta e timbri al retro

"Dova" a cura di Franco Russoli Prearo editore;  "Astrazione e figurazione in una collezione privata" Associazione Culturale InArte Pinacoteca Civica Molajoli Fabriano 2010 pag. 34

€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 9.500,00
Base d'asta