76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

Pillola, 1967

rame laccato di forma ovoidale con taglio
diam. 19 - lunghezza 39
firmato "L. Fontana" lungo il bordo, sotto la base incisione originale: 11/36
"Lucio Fontana" incisione, grafica, multipli, pubblicazioni a cura di Harry Ruhe e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni Trento 2006 pag. 153

opera realizzata in vari colori per un totale di 36 esemplari firmati + 5 non firmati
ed. Sergio Tosi e Fausta Squatriti Milano 1967

€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta