Pillola, 1967
rame laccato di forma ovoidale con taglio
diam. 19 - lunghezza 39
firmato "L. Fontana" lungo il bordo, sotto la base incisione originale: 11/36
"Lucio Fontana" incisione, grafica, multipli, pubblicazioni a cura di Harry Ruhe e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni Trento 2006 pag. 153
opera realizzata in vari colori per un totale di 36 esemplari firmati + 5 non firmati
ed. Sergio Tosi e Fausta Squatriti Milano 1967