78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

FERNAND LEGER
(Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Composition au paysage, 1948/50

gouache su carta
30,5x25 - 37,5x29
siglato F.L. in basso a destra

autentica di Nadia Leger al retro; certificati di autenticità di Andrè Schoeller e di Sylvain Durand su foto; opera registrata presso il Comité Léger con relativo nr.di inventario come da documentazione allegata all'opera

Provenienza:
eredi Léger

Brera Arte Milano 1986

€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 18.000,00
Base d'asta