Provenienza:collezione Renato e Maria Mittiga Roma
collezione privata Verona
III Quadriennale di Roma 1939; Galleria del Secolo Roma 1947; Galleria del Sestante Viareggio
F. Bizzotto, D. Marangon e Toni Toniato "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti" Vol. I ed. Electa pag. 191 tav. 1929 42; P. Torriano "L'illustrazione italiana" Milano 1939