ASTA DI GRAFICA E TECNICHE MISTE SU CARTA - I Sessione

ven 31 MAGGIO -  mar 18 GIUGNO 2019
Asta a tempo con scadenza 18/06
I sessione lotti dal nr. 1 al nr. 210
Esposizione: da lunedi a venerdi con orario 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

31 - 60  di 210 LOTTI

HANS HARTUNG

(Lipsia, 1911 - 1990)
litografia es. 33/75, 75x55
venduto EUR 300,00

ZORAN MUSIC

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)
acquaforte es. 23/75, 57x76 (foglio) - 40x55 (lastra)
venduto EUR 300,00

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - 2019)
serigrafia materica es. p.a., 40x40

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - 2019)

TOTI SCIALOJA

(Roma 1914 - 1998, )
senza titolo, 1964
serigrafia es. 49/60, 50x70
36

Soggetti vari, 1998
cartella contenente 2 litografie ritoccate a mano es. 48/99, 45x55

senza titolo, 2000
serigrafia es. XXXI/C, 35x50
38

ANDY WARHOL

(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Cover LP "Love you live" The Rolling Stone, 1977
2 LP dei Rolling Stones - copertina e grafica di Andy Warhol, 31,5x31,5

ANDY WARHOL

Soggetti vari (Joseph Beyus, Monna Lisa, Marylin Monroe, Mick Jagger)
lotto di 4 stampe offset su carta Arches es. 49/100, es. 99/100, es. 18/100, es. 61/100, 56,5x39 cad.
venduto EUR 250,00

GUERRINO BONALDO

(Zero Branco (Tv) 1941, )
L'infinito
acquaforte con interventi a puntasecca e bulino su carta Cina es. 36/50, 14x14 (lastra)

Il segno e l'uomo. Emilio Vedova. - Diario 1/3, 1972
cartella contenente 3 incisioni all'acqueforte su carta a mano Goya es. 26/99 + copertina serigrafat, 31,5x22,5 [..]
42

ROBERT INDIANA

(New Castle Indiana, 1928 - 2018)
Summer Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 355, 40x40

ROBERT INDIANA

Magyar Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 351, 40x40

ROBERT INDIANA

Spring Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 353, 40x40
45

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
acquaforte es. 17/40, 31x24 (lastra) 50x40 (foglio)
46

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)
Buoi maremmani
mutiplo su lastra d'argento, 30x40

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Varese, 2003)
senza titolo, 2002
litografia es. 63/100, 50x35

MARIO RADICE

(Como, 1898 - Milano, 1987)
litografia es. 47/100, 35x50
49

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze 1888 - Meudon 1971, )
litografia es. 47/100, 45x35
50

FRANCESCO CASORATI

(Pavarolo, 1934 - Torino, 2013)
Barche
aquatinta es. 13/100, 20x38,5

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Parigi
acquaforte acquatinta es. p.a., 30x20 (lastra)

ROBERT INDIANA

Summer love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es.290, 38x38

MICHELE CASCELLA

(Ortona a Mare, 1892 - Milano, 1989)
Portofino
litografia es. XXII/XXV, 50x70

ANTONI TAPIES

(Barcellona, 1923 - 2012)
litografia es. 88/100, 45x60
55

MARIO SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)
litografia es. 98/100, 70x50

acquaforte es. p.a., 30x23 (lastra)
57

litografia es. p.a., 50x35

MARIO SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)
litografia es. 39/150, 80x60
59

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Alba, 1996
litografia es. p.d.a., 80x60

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Rocce e mare, 1997
litografia es. 3/150, 80x60
31 - 60  di 210 LOTTI