75

Natura morta, (1944)

olio su tela
45x60
firma in alto a sinistra
opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano con relativo nr. di inventario
Provenienza:
collezione Giuseppe Marchiori Venezia

Farsetti Arte Prato 27/05/2016 lotto  177

"XII Mostra, 16 Pittori e 2 Scultori" Piccola Galleria Venezia 1944 - 1945 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra tav. 2 pag. 5
Luisa Alfieri "Santomaso, catalogo ragionato 1931/1974" Alfieri editore Venezia 1975, n. 120 (citato, con data errata)
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta