Pittura a metro, 1961

tecnica mista su carta
70x600
fotografia dell'Autore durante l'esecuzione dell'opera
Provenienza:
eredi Schultz

esposizioni: Galleria Flavio Stocco Castelfranco Veneto - timbro al retro

l'opera รจ riprodotta nell'articolo  a cura di Ennio Pouchard dedicato alla mostra sul Gazzettino dell' 11 aprile 2005

D. Marangon "Raoul Schultz" mostra retrospettiva Musei Civici di Portogruaro 2005 pag. 36; "Arte al Bivio - Venezia negli anni sessanta" 2008 Canova editore pag. 237

Stefano Cecchetto "Raoul Schultz Opere 1953 - 1970"  Museo del Paesaggio Torre di Mosto 2005 pag. 74

N. Stringa "Arte al Bivio - Venezia negli anni sessanta" 2008 Canova editore pag. 237

€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta