Asta di Arte Moderna e Contemporanea e Fotografia - II

279

JAMES ROBERTSON
(Middlesex, 1813 - 1888)

The temple of Aphaia, Aegina, (1854)

stampa all'albumina
24,5x29,5
firmata nel negativo in basso a sinistra
Provenienza:

Sotheby's May 1995 lot. n. 16/8

"James Robertson Pioneer of photography in the Ottoman Empire" pag. 122
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta